Верховный представитель ЕС по внешней политике Жозеп Боррель впервые публично назвал главу Беларуси Александра Лукашенко диктатором.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на DW.

Нехарактерно для дипломата Жозеп Боррель выразился в ходе пленарной дискуссии в Европарламенте в Страсбурге. Обсуждалась ситуация с принуждением к посадке в Минске лайнера авиакомпании Ryanair и последующем задержании находящегося на борту оппозиционного журналиста Романа Протасевича и его спутницы Софьи Сапеги.

«Я полностью согласен с вами. Мы имеем дело с диктатором», - сказал Жозеп Боррель, обращаясь к евродепутатам.

Напомним, глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук считает, что так называемому президенту Беларуси Александру Лукашенко уделяется слишком большое внимание. Кравчук назвал Лукашенко самопровозглашенным президентом, с которым не стоит вступать в дискуссию. «МИД и президент высказались, что то, что происходит в Беларуси, мы не воспринимаем, мы присоединились в этих оценках к европейским странам, и чего-то особенного высказывать еще по отношению к Лукашенко не нужно. Я вам скажу почему: слишком много чести для Лукашенко, чтобы мы на него обращали такое внимание. Он самопровозглашенный президент, с точки зрения мирового права никто, а делает из себя лидера, диктует какие-то условия, дает оценки всем другим, а мы будем вступать с ним в дискуссию. Мы уже высказались, и это наша окончательная позиция», — отметил первый президент.

Читайте также: Український сегмент Facebook під контролем росіян. Що з цим робити?

Как сообщала «Хвиля», в НАТО предупредили президента России Владимира Путина и непризнанного главу Беларуси Александра Лукашенко о последствиях в случае дестабилизации ситуации на восточном фланге альянса. Генеральный секретарь НАТО Йенс Стотенберг заявил о том, что страны-члены Альянса серьезно обеспокоены тесным взаимодействием между Путиным и Лукашенко, которое наблюдается в последние месяцы. Отмечается, что организация внимательно следит за тем, что происходит в Беларуси. Альянс в чрезвычайной ситуации готов встать на защиту союзников при любом виде угроз, если такие будут исходить из Минска и Москвы.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Игоря Тышкевича "Лукашенко победил? Захват Романа Протасевича и его последствия для Беларуси". Как относятся сами беларусы к захвату Романа Протасевича? В чем суть конфликта между основателями Nexta и кто стоит за их финансированием? Можно считать Лукашенко победителем? Чем чревата для Украины происходящее в Беларуси?Эти темы обсудили собеседники. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.