Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук считает, что так называемому президенту Беларуси Александру Лукашенко уделяется слишком большое внимание.

Об этом он сказал в эфире канала Украина 24, сообщает Хвиля.

Леонид Кравчук назвал Лукашенко самопровозглашенным президентом, с которым не стоит вступать в дискуссию.

«МИД и президент высказались, что то, что происходит в Беларуси, мы не воспринимаем, мы присоединились в этих оценках к европейским странам, и чего-то особенного высказывать еще по отношению к Лукашенко не нужно. Я вам скажу почему: слишком много чести для Лукашенко, чтобы мы на него обращали такое внимание. Он самопровозглашенный президент, с точки зрения мирового права никто, а делает из себя лидера, диктует какие-то условия, дает оценки всем другим, а мы будем вступать с ним в дискуссию. Мы уже высказались, и это наша окончательная позиция», — отметил первый президент.

Леонид Кравчук подчеркнул, что сторонники Александра Лукашенко неправильно его воспринимают, ведь он никогда не был «голубем мира».

«Он никогда не был «голубем». Я хорошо знаю Беларусь, я много общался с Лукашенко. Он сразу развернул свою лодку к бывшему Советскому Союзу, а потом к России. У меня фигура Лукашенко не вызывает никаких сомнений с точки зрения его оценки. Называют его «голубем мира» люди, которые либо не знают Лукашенко, либо что-то другое, у них что-то с головкой не в порядке, извините. Весь мир видит, а кто-то ослеплен. Цивилизованный мир высказал свою точку зрения. Что касается отношений с белорусским народом – они должны быть нормальными», — акцентировал глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе.

Напомним, Верховная Рада приняла Украины заявление относительно инцидента с принудительной посадкой самолета компании Ryanair в Минске, признав такие действия белорусских властей угрозой международной безопасности. Принятие соответствующего проекта постановления №5597 поддержали 280 народных депутатов на пленарном заседании в четверг. «Совершением этого принудительного акта посадки пассажирского самолета белорусские власти поставили под угрозу безопасность пассажиров и экипажа. Указанные действия являются нарушением международных правил гражданской авиации и представляют угрозу международной безопасности, в том числе безопасности движения воздушного транспорта», – отмечается в заявлении.

Читайте также: Игорь Тышкевич: Лукашенко стабилизировался, но не победил

Как сообщала «Хвиля», перенос переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе из Беларуси позволил бы изменить формат ТКГ, заявил Леонид Кравчук. Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе считает, что переговорный процесс мог бы выйти на уровень должностных лиц. Кравчук также назвал страну, которая может быть отличным вариантом для переноса ТКГ. Он отметил, что переговоры можно организовать, например, в Польше. Однако тут же добавил, что место будет выбирать не он.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика "Украинского института будущего" Игоря Тышкевича "Лукашенко победил? Захват Романа Протасевича и его последствия для Беларуси". Как относятся сами беларусы к захвату Романа Протасевича? В чем суть конфликта между основателями Nexta и кто стоит за их финансированием? Можно считать Лукашенко победителем? Чем чревата для Украины происходящее в Беларуси?Эти темы обсудили собеседники. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.