Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин сообщил, что детей, у которых нет прививок, могут не допускать к обучению в школе.

Об этом он рассказал в интервью LIGA.net.

Кузин считает, что вакцинация от основных болезней должна стать в Украине обязательной, ведь именно из-за несоблюдения графика иммунизации и отказа от прививок в стране начали случаться вспышки инфекционных болезней.

«Последняя вспышка кори, сложная ситуация с полиомиелитом, до этого были случаи вспышек дифтерии. Все эти случаи объединяет то, что была сформирована большая когорта не вакцинированных детей. Они не вакцинированы в частности из-за активной пропаганды, что вакцинироваться не надо»,- сообщил главный санитарный врач.

Прививка
Прививка

Обязанности и ответственность медработников

Кузин добавил, что вместе с обязательной вакцинацией в Украине нужно вести ответственность для медиков за внесение ложных сведений о вакцинации, а также усилить ответственность за подделку справок.

Нет прививки – дистанционное обучение

«Я бы учитывал решение Верховного суда о не допуске не вакцинированных детей в учебные заведения», - сказал Кузин.

Он отметил, что подобные нормы о недопуске детей без прививок к обучению в школах нужно учитывать в законодательстве. Однако речь идет о тех случаях, когда нет объективных причин или абсолютных медицинских противопоказаний к вакцинации.

«Они все равно могут выбирать альтернативу – дистанционный формат или что», - рассказал санврач.

прививка
прививка

Обязательная прививка для взрослых

Кузин напомнил и о прививках от COVID-19 для взрослых. Главный санитарный врач уверен, что для определенной части взрослого населения вакцинация против коронавируса должна быть обязательной.

Также читайте статью Анатолия Якименко "Нелюбов та некраса української незалежності"

Напомним, ранее сообщалось, что COVID-19 начал проявляться по-новому у привитых. Ученые рассказали, какой симптом появляется только у тех, кто прошел курс вакцинации.

Также сообщалось, что главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Ольга Голубовская предупредила об опасности нового штамма коронавируса - "Дельта".

Популярные статьи сейчас

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Отметим, что украинские ученые заговорили о новом штамме «Дельта» и допустили новую волну COVID-19. Также в НАНУ рассказали об опасности нового штамма коронавируса.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего, политолога, шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко и эксперта по вопросам медицины Анатолия Якименко о вакцинации от COVID-19, в ходе которой они привели все аргументы "за" и "против", а также обсудили состояние украинской медицины в пандемию

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram