Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал о противопоказаниях к проведению вакцинации от коронавируса.

Об этом он сказал в ходе брифинга, сообщает Хвиля.

По словам Виктора Ляшко, инструкция к препарату CoviShield предусматривает такие противопоказания, как чувствительность к одному из действующих веществ вакцины – все они перечислены в инструкции производителя, а также сопутствующие заболевания, которые сопровождаются значительным повышением температуры, в том числе это лихорадка.

Кроме того, отметил, главный санитарный врач, противопоказаниями к прививке являются тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов, которое сопровождается повышенной кровоточивостью) или нарушение сворачиваемости крови и ослабленный иммунитет.

«При этом субфебрильная температура (37-37,5 градусов) и простуда не являются противопоказаниями – в этот период делать прививку можно, но после консультации с врачом», - отметил Виктор Ляшко.

Главный санитарный врач подчеркнул, что вакцинация против коронавирусной болезни проводится бесплатно и на добровольной основе.

Напомним, ученые из Кембриджского университета обнаружили 11 случаев мутации британского штамма коронавирса. Вирус с мутацией E484K способствует быстрому распространению инфекции в Южной Африке и Бразилии. Изучение антител, полученных из крови людей, сделавших прививку вакциной BioNTech/Pfizer, показало, что препарат в 10 раз менее эффективен против такой мутации. По словам доцента по эпидемиологии Йельской школы общественного здоровья Джозефа Фовера, «это, пожалуй, плохие новости для эффективности вакцин».

Читайте также: Вакцинация от Covid19: все аргументы "за" и "против"

Как сообщала «Хвиля», в Институте эпидемиологии и инфекционных болезней официально подтвердили случаи так называемого британского штамма коронавируса. «Британский» штамм обнаружили у двух больных коронавирусом из Ивано-Франковска. На данный момент пациенты с новым штаммом COVID-19 находятся под наблюдением медиков. Эпидемиологи подчеркивают, что от «британского» штамма может уберечь вакцинация.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Индийской вакциной должны уколоться Ляшко и Степанов. Личный пример вдохновляет массы". В Украине все больше вопросов относительно того, какую вакцину нам привез министр здравоохранения Максим Степанов. Нужно своим примером вдохновлять народ и на практике проверять насколько правильно потрачены бюджетные средства. Потому главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко должен под камеры вакцинироваться индийской вакциной. И не только он. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.