Ученые из Кембриджского университета обнаружили 11 случаев мутации британского штамма коронавирса.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на CNN.

Вирус с мутацией E484K способствует быстрому распространению инфекции в Южной Африке и Бразилии. Изучение антител, полученных из крови людей, сделавших прививку вакциной BioNTech/Pfizer, показало, что препарат в 10 раз менее эффективен против такой мутации.

По словам доцента по эпидемиологии Йельской школы общественного здоровья Джозефа Фовера, «это, пожалуй, плохие новости для эффективности вакцин».

В Великобритании случаи мутации E484K были обнаружены в Бристоле и Ливерпуле. В районе этих городов проведут масштабное тестирование.

Вместе с тем, ученые заверили, что программа вакцинации поможет снизить заболеваемость и смертность даже в том случае, если вакцина будет не так эффективна против новой мутации.

Напомним, канцлер Германии Ангела Меркель заявила о том, что в будущем прививки от коронавирусной инфекции придется делать каждый год. «Возможно, нам придется делать себе прививки много лет. Это похоже на вакцину против гриппа, когда вы каждый раз ежегодно вакцинируетесь против новой мутации», - пояснила Ангела Меркель. Канцлер Германии прогнозирует, что в случае появления нового вида коронавируса, против которого не будут действовать уже разработанные вакцины, придется начинать все сначала.

Читайте также: Образование, как основание общества и его будущее

Как сообщала «Хвиля», министр здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о том, что коммерческая вакцина от коронавирусной инфекции появится в стране не раньше лета. «Общаясь, в частности, с производителями вакцин, и зная, как страны ограничивают выход на коммерческий рынок, ограничивают экспорт, то, мне кажется, это вряд ли раньше», - пояснил Максим Степанов. Глава Минздрава также заявил о том, что ведомство не регулирует вопрос появления препарата от COVID-19 на коммерческом рынке. При этом стоимость вакцины, по словам Максима Степанова, будет зависеть от компании-производителя медицинского препарата.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и руководительницей ELEKS Nordics Яникой Мерило. Эксперты обсудили, как правильно проводить цифровую трансформацию Украины с учетом опыта Эстонии, а также электронную медицину, электронные голосования и защиту данных. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.