Главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Ольга Голубовская заявила о том, что высокозаразный и потенциально более смертоносный вариант SARS-CoV-2 на данный момент является доминирующим штаммом в Великобритании.

Об этом она написала на своей странице в Facebook, сообщает Хвиля.

Инфекционист напомнила, что изначально штамм B.1.617.2 (Delta) вспыхнул в Индии в декабре 2020 года. Данный штамм зарегистрирован в 60 странах. При этом его заразность выше, чем у альфа-варианта дикого типа. Пик заболеваемости наблюдается у молодых людей 12-20 лет (Фаучи).

Ольга Голубовская проинформировала, что вакцины Pfizer и AstraZeneca защищают от нового варианта с коронавируса. Эффективность Pfizer составляет 88%, а эффективность AstraZeneca — 60%.

«На сегодняшний день B.1.617.2 классифицирован CDC как вариант, представляющий интерес, т.е. имеющий генетические маркеры, связанные со сниженной нейтрализацией антителами, приобретенными в результате перенесенного заболевания или вакцинации, сниженной эффективностью лечения, трудностями специфической диагностики, увеличением заразности и/или тяжести заболевания. Эти варианты также требуют усиленного эпид.надзора, лабораторного мониторинга и эпидемиологического расследования (всего того, чего у нас нет)», - акцентировала главный внештатный инфекционист Минздрава.

Ольга Голубовская подчеркнула, что власти Украины должны быть готовы к этой ситуации и не разрушать лучшие инфекционные стационары.

«И повторяю, нравится кому-то или нет, что мы на пороге глобальных вызовов, связанных с инфекционными болезнями. О чем, собственно, неоднократно уже нам говорили, последний раз - на Всемирной ассамблеи здравоохранения две недели назад. В этих условиях воевать со специалистами - это все равно, что стрелять себе в голову. Противодействовать уже почти некому и нечем, и диагноза скоро некому будет вовремя поставить», - резюмировала инфекционист.

Напомним, на утро 10 июня в Украине зафиксировали 1 785 новых случаев заболевания COVID-19. При этом выздоровевших – 6 513 человек, а скончались 97 человек. По информации Министерства здравоохранения, за сутки коронавирусной инфекцией заболели 77 детей и 73 медицинских работника.

Читайте также: Локдауны в Украине надолго: что мы уже узнали о Covid-19 и что можем сделать

Как сообщала «Хвиля», министр здравоохранения Виктор Ляшко выступил с инициативой продлить карантинные ограничения на летний период с сохранением базовых запретительных мер. Речь идет об обязательном ношении масок в общественных зданиях, транспорте, а также соблюдении дистанции.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Зеленский обиделся на Байдена, а Байден на Зеленского: шок и сопли в Украине". Политолог разбирает нюансы ситуации с "Нафтогазом" и увольнением Андрея Коболева. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.