Газоснабжающие компании опубликовали июльские ценники на «голубое топливо». По сравнению с июнем месячные предложения на июль подорожали.

Об этом сообщает Газправда.

Однако базовые годовые тарифные планы не изменились и остаются значительно выгоднее месячных. Как и в два предыдущих месяца, в июле базовые фиксированные цены будут колебаться от 7,80 и до 13,50 грн за кубометр.

Напомним, что с мая 2021 по апрель 2022 года в Украине как базовая действует именно годовая цена. Ее поставщики могут изменять только в сторону понижения. И именно на фиксированные цены потребителей перевели автоматически. В то же время по желанию люди могут выбрать и другие тарифные планы: месячные или сезонные. Поставщики уже представляют собственные сезонные предложения.

А в табличке выше можно сравнить годовые и месячные предложения по состоянию на 28 июня. Цены указаны с НДС, но без платы за распределение (доставку) газа - ее потребители платят отдельно газораспределительным компаниям - облгазам.

Напомним, эксперты рассказали, как могут потяжелеть платежки за газ и тепло до конца года.

Также в Нафтогазе пояснили, как получать квитанцию на оплату.

Ранее сообщалось, что в Нафтогазе подсказали, как решить "газовые вопросы".

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта по энергетике Андрея Закревского Нефтегазовый перелом Украины: что не так с газовой отраслью и чем Витренко отличается от Коболева". Исход борьбы вокруг "Нефтегаза Украины" определит не только будущее этого крупнейшего государственного монополиста, но и будущее энергетической отрасли Украины. Эксперт в деталях и с огромным количеством инсайдов рассказывает о том, почему была сорвана программа добычи газа в Украине, какие были достижения и в чем причины провалов, чем отличается Юрий Витренко от Андрея Коболева. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.