Председатель Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Верховной Рады Даниил Гетманцев пояснил суть амнистии капитала.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на UBR.ua

Народный депутат отметил, что при проведении так называемой амнистии капиталов от украинцев не будут требовать проведение оценки имущества, которое находится в Украине.

«Очень важно понимать, что мы не говорим об оценке имущества в Украине. Вы самостоятельно как лицо, участвующее в налоговой амнистии, принимаете решение, проводить ли оценку имущества. Оценка вообще не нужна. Если хотите, берете стоимость покупки актива. Если хотите, вообще напишите 20 грн», – рассказала Даниил Гетманцев.

По информации главы парламентского комитета, оценка в отдельных случаях необходима для активов, которые находятся за границей.

Депутат подчеркнул, что амнистия капитала исключает ситуацию коррупционного риска между оценщиком и украинцами.

Напомним, украинцев могут лишить субсидии за осуществление покупок на сумму свыше 50 тысяч гривен, за покупку валюты на эту же сумму, за долги по алиментам или за долги по жилищно-коммунальным счетам.

Читайте также: Рынок электроэнергии в Украине: как формируется ее цена и почему она будет дорожать

Как сообщала «Хвиля», в Украине вступил в силу закон об изменении условий по выплатам кредитов для украинцев из зоны АТО/ООС. Теперь запрет на начисление пени и штрафов на задолженность по кредитам, выданным после 1 мая 2021 года украинцам, проживающим в зоне АТО/ООС, действовать не будет.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта по энергетике Андрея Закревского Нефтегазовый перелом Украины: что не так с газовой отраслью и чем Витренко отличается от Коболева". Исход борьбы вокруг "Нефтегаза Украины" определит не только будущее этого крупнейшего государственного монополиста, но и будущее энергетической отрасли Украины. Эксперт в деталях и с огромным количеством инсайдов рассказывает о том, почему была сорвана программа добычи газа в Украине, какие были достижения и в чем причины провалов, чем отличается Юрий Витренко от Андрея Коболева. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.