Главы внешнеполитических ведомств Украины, Грузии и Молдовы 24 июня впервые посетят институты Европейского Союза в Брюсселе в формате «Ассоциированного трио».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Европейскую правду.

Отмечается, что министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Грузии Давид Залкалиани и министр иностранных дел Молдовы Аурелиу Чокой на встрече в Брюсселе обсудят вопросы европейской интеграции трех стран.

Ожидается, что «Ассоциированное трио» договорится о дальнейшей либерализации торговых отношений и новых перспективные направлениях секторального сотрудничества с ЕС. Так, речь идет о реализации Европейского зеленого курса и цифрового перехода.

«Ассоциированное трио» и представители ЕС согласуют позиции относительно угроз для безопасности в регионе. Будет обсуждаться также вопрос подготовки к саммиту «Восточного партнерства», который состоится в декабре 2021 года.

Напомним, исполняющий обязанности помощника главы Государственного департамента США по делам Европы и Евразии Филип Рикер заявил о том, что российский газопровод «Северный поток-2» подрывает безопасность Украины и стран Восточной Европы, включая восточный фланг НАТО. Вместе с тем, он констатировал, что, несмотря на санкции, остановить завершение строительства газопровода невозможно.

Читайте также: Украина в контексте переговоров Байдена с Путиным: ключевые месседжи и выводы

Как сообщала «Хвиля», секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов подчеркнул, что Черное море никогда не было и не должно быть «российским озером». Он акцентировал, что безопасность Черноморского региона становится крепче в сотрудничестве с партнерами Украины – странами–членами НАТО.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Договорённости Байдена-Путина: логика дальнейших действий Украины". После встречи Владимира Путина и Джозефа Байдена Украине придётся определиться, на что она реально готова ради возврата ОРДЛО. Собеседники рассматривают угрозы и окно возможностей для Украины. Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.