Повышение цен на хлеб за год стало результатом подорожания зерновых, в частности пшеницы на 25%.

Как сообщает UBR.ua, подорожание сказалось и на ценах на муку.

По данным Украинского клуба аграрного бизнеса, стоимость муки за год подскочила на 21-23%.

Как отмечает аналитик УКАБ Светлана Литвин, в структуре себестоимости хлебобулочных изделий мука составляет около 50%, а это значит, что цены на муку, а также рост цен на другие составляющие себестоимости – основной фактор повышения цен на хлеб.

Отмечается также, что в последнее время для выпечки производители начали использовать не только пшеничную и ржаную муку, а и гречневую, спельтовую, кукурузную и др.

мука
мука

Это позволяет не только разнообразить ассортимент продукции, но и получить дополнительный доход не за счет использования более дешевой муки, а за счет маржинальности.

«Как правило, эти позиции продаются с большей наценкой, так как ориентированы на потребителя с большей платежеспособностью и желанием разнообразить свой рацион», - отмечает Литвин.

Аналитик также подчеркивает, что изменение вкусовых качеств привычных хлебобулочных изделий связано не с изменением рецептуры, а с изменением качества одного из составляющих.

Она подчеркнула, что вкусовые качества зависят не только от муки, но и от качества дрожей, масла, воды и др. продуктов.

«Также привести к изменению вкуса может нарушение технологического процесса», – заметила Светлана Литвин.

Аналитик также напомнила, что в стандартной рецептуре хлебобулочных изделий используются: мука, вода, дрожжи, сахар, жировая составляющая (масло, маргарин и т.д.), соль, сахар. Для некоторых сортов изделий могут быть использованы молоко, яйца, ванилин, мак, сыр, творог и другие продукты.

Читайте также статью Николая Козырева "Не мешайте президенту Зеленскому, если вы не можете или не хотите помочь"

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

В Польше грядут масштабные сокращения работников: к чему готовиться украинцам

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что подсолнечное масло в Украине резко подорожало до 68 гривен. Украинцам показали средние цены на подсолнечное масло.

Также мы писали, что на фоне повышения цен на большинство продуктов, в середине июня снизилась стоимость яиц.

Кроме того, сообщалось, что в Госстате подсчитали долю украинских товаров в магазинах по сравнению с импортом.

Смотрите также видео беседы шеф-редактора портала «Хвиля» Юрия Романенко с журналисткой, пиарщицей, менеджером артистов Анной Салатой о кризисе института брака в мире и в Украине и женской эмансипации.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram