Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян заявил, что возглавляемая им партия "Гражданский договор" самостоятельно сформирует новое правительство республики.

Об этом сообщает "Хвиля" со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"В новом парламенте партия "Гражданский договор" будет иметь конституционное большинство и сформирует правительство", - написал Пашинян на своей странице в Фейсбуке. Партия Пашиняна победила на досрочных выборах в парламент, набрав 53,92%. Право формировать правительство и выдвигать кандидата на пост премьера принадлежит парламентскому большинству.

Читайте также: Армения после поражения в Карабахе: угроза нового удара Азербайджана и внутренний кризис

Президент республики немедленно назначает премьер-министром кандидата, избранного Национальным собранием. После назначения премьера в 15-дневный срок формируется правительство.

Читайте также: Почему Армения проиграла войну в Нагорном Карабахе: уроки для Украины

В парламент пройдут также блок экс-президента Армении Роберта Кочаряна "Армения" и сформированный вокруг Республиканской партии экс-президента Армении Сержа Саргсяна и партии "Отечество" бывшего главы Службы нацбезопасности Артура Ванецяна блок "Честь имею".

Ранее сообщалось, что партия Пашиняна победила на парламентских выборах в Армении.

Мы также писали, что Пашинян обвинил Азербайджан в новом посягательстве на территорию Армении

Читайте также: Война в Нагорном Карабахе: Россия лишается Закавказья?

Эксперт по международной политике Украинского института будущего Илия Куса считает, что Армения проиграла Азербайджану из-за отсутствия надежных союзников и провальной политики власти. Об этом он сказал в беседе с шеф-редактором информационно-аналитического портала "Хвиля" Юрием Романенко.

Популярные статьи сейчас

Успейте: в Yasno обратились к украинцам из-за оплат за свет

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

Показать еще

Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.