Президент России Владимир Путин после разговора с американским коллегой Джо Байденом по-прежнему готов ко встрече с украинским лидером Владимиром Зеленским, однако пока к подобному мероприятию никто не готовится.

Об этом заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков, передает ТАСС.

Читайте также: Управляемое противостояние: анализ саммита Байдена-Путина

"Путин уже констатировал свою готовность встретиться с президентом Зеленским. Он об этом говорил сам, публично. Уверен, что в этом плане ничего не поменялось. Но пока, как мы знаем, никаких конкретных шагов в сторону организации этой встречи предпринято не было", - отметил пресс-секретарь Путина.

Песков также указал, что возможное создание механизма по примеру диалога по Украине, который велся несколько лет назад помощником президента РФ Владиславом Сурковым и спецпредставителем Госдепа Куртом Волкером, не должно подменять или дополнять "нормандский формат".

Читайте также: Встреча Байдена с Путиным: почему все будет скучно и неинтересно

Как писала "Хвиля", ранее Песков заявил, что встулпение Украины в НАТО станет "красной линией" для России, и Кремль волнует возможное предоставление нашей стране ПДЧ по членству в Альянсе.

Также мы писали, что источник в Белом Доме рассказал, что Байден и Путин в Женеве обсудили возможность сдвинуть минский процесс с мертвой точки. "Они также говорили об областях, в которых у нас есть реальные, четкие и существенные различия, начиная с Украины, где президент подтвердил нашу приверженность независимости, территориальной целостности, суверенитету Украины, а также обсудили, есть ли предпосылки для того, чтобы, действительно, сдвинуть минский процесс с места", - сообщил чиновник.

Смотрите также беседу политического эксперта Юрия Романенко с политологом-международником Павлом Щелиным, где они анализируют состояшуюся в Женеве встречу Джо Байдена с Владимиром Путиным:

p>

Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.