В сравнении с прошлым годом поставки нефти в Украину упали почти на 30% или на 23% в денежном эквиваленте.

Об этом свидетельствуют данные Государственной таможенной службы Украины, сообщает "Хвиля".

За пять месяцев 2021 года импорт нефти в Украину упал на 29,8% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года – до 438,87 тысячи тонн. В этом году завезено сырья на 174,49 млн долларов, что на 22,7% меньше, чем годом ранее.

Читайте также: Как лоббисты Коболева роют яму семье Блинкена

При этом нефть Украина импортировала только из двух стран – Азербайджана (на 174,24 млн долларов) и Ливии (на 0,25 млн долларов). Экспорт нефти из Украины составил 89,96 тыс тонн на 27,13 млн долларов (в Румынию).

Ранее сообщалось, что украинцев могут оставить без дешевого газа.

Также мы писали, что клиент Нафтогаза пожаловался на дорогой тариф «Месячный».

Читайте также: Основы Фурсологии

Рекомендуем беседу Юрия Романенко с политическим и экономическим экспертом Тарасом Загородним, где обсудили, как Запад системно трансформирует институты Украины, оценили феномен "соросят" и их функционал. Почему их подход национализации убытков и приватизации прибыли ущербен для государства? Почему государственные монополии могут быть убыточными и успешно выполнять свои функции.

Подписывайтесь на Patreon Юрия Романенко, канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram.