Экс-министр иностранных дел Украины Павел Климкин дал свой прогноз относительно тем, которые обсудят на встрече президент США Джо Байден и президент России Владимир Путин.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Facebook экс-главы МИД.

Павел Климкин считает, что американский лидер должен дать понять Путину, что сфера влияния России заканчивается на восточной границе Украины.

«Сегодня Байден должен сказать Путину, что времена российской империи прошли. Сфера влияния РФ - это ее граница, а не «русский мир» и российские паспорта. И эта сфера заканчивается на восточной границе Украины», - отметил дипломат.

По мнению Павла Климкина, глава Белого дома должен выразить поддержку Украины и пригрозить России изоляцией в случае продолжения агрессии против Украины. А «мир свободы всегда будет против «мира скреп»».

«И что раздача российских паспортов - это такая же агрессия России, и она получит отпор Запада. А подтянуть войска и вооружения к границе Украины или в Беларусь означает агрессию против мира свободы и будет означать дальнейшую изоляцию России. «Ломка» после потери СССР должна закончиться и ничто этому не поможет», - акцентировал Павел Климкин.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба ожидает, что в ходе встречи лидеров США и РФ Джо Байден не станет договариваться с Владимиром Путиным об Украине без представителей нашей страны. Он отметил, что в Украине не видят риска, чтобы за спиной была достигнута договоренность. В противном случае Украина их не признает.

Читайте также: Историческая встреча Байдена и Путина: чем чревата для Украины

Как сообщала «Хвиля», президент США Джо Байден считает, что для вступления в Североатлантический альянс Украине необходимо преодолеть коррупцию. В ходе саммита стран НАТО в Брюсселе глава Белого дома отметил, что для начала выполнения Плана действий по членству в НАТО Украине предстоит еще многое сделать. При этом Байден подчеркнул, что агрессия России не помешает Украине стать членом Североатлантического альянса.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Встреча Байдена и Путина и судьба Украины". В Украине многие ожидают встречи Байдена и Путина, как будто речь идет о новом пришествии Христа. Эксперт рассматривает ожидания от встречи президентов США и России. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.