Президент США Джо Байден заявил о том, что для вступления в Североатлантический альянс Украине необходимо преодолеть коррупцию.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Голос Америки.

"Им все еще нужно вычистить коррупцию, отвечать другим требованиям, чтобы начать выполнять План действий по членству в НАТО, поэтому посмотрим», - сказал Джо Байден на пресс-конференции в Брюсселе в ходе саммита стран НАТО.

Американский лидер отметил, что агрессия России не должна помешать Украине вступить в НАТО.

«Мы сделаем все, что можем, чтобы помочь Украине продолжить противостоять прямой российской агрессии», - акцентировал Джо Байден.

Президент США отметил в то же время, что вступление Украины в НАТО зависит не только от Штатов, но и от других стран-членов Альянса.

«И это зависит не только от меня, будем ли мы иметь возможность определить, сможет ли Украина присоединиться к НАТО. Это зависит от Альянса и как он проголосует. Но я знаю точно, что их нужно будет убедить (страны-члены - ред.), и это будет непросто», - подчеркнул Джо Байден.

Напомним, Джо Байден заявил о том, что России будет трудно пережевать все те проблемы, которая она получила, пытаясь дестабилизировать ситуацию в Украине. Президент США отметил, что нет гарантии, что санкции изменят поведение России, однако ее деятельность противоречит международным нормам. США при этом будут действовать в направлении, на котором Кремль имеет проблемы, в частности, проблемы с Европой и Ближним Востоком.

Читайте также: Историческая встреча Байдена и Путина: чем чревата для Украины

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на министра иностранных дел Дмитрия Кулебу, Украина может рассмотреть вопрос предоставления компенсации за транзит газа в связи с запуском российского газопровода «Северный поток-2». Однако это не означает, что Киев обязательно согласится на это предложение. Глава МИД отметил, что газопровод «Северный поток-2» необходимо использовать как рычаг для воздействия на Россию.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Зеленский встал на очень опасный путь: одного СНБО не хватит". Собеседники обсудили три типа политиков, ошибки президента Владимира Зеленского и его потенциале. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.