Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба прогнозирует, что в ближайшие несколько лет украинской газотранспортной системе будет сложно.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Интерфакс-Украина.

По словам главы украинского МИДа, Россия пытается обойти Украину как страну-транзитера голубого топлива.

«Следующие несколько лет будут достаточно сложными для газотранспортной системы Украины. Действующий транзитный договор с Газпромом предусматривает резервирование мощностей украинской ГТС до конца 2024 года», - заявил Дмитрий Кулеба в интервью венгерскому изданию Ceenergy News.

Глава внешнеполитического ведомства отметил, что на сегодня нет объяснения, зачем Россия практически построила газопровод «Северный поток-2». Ведь существующие газотранспортные мощности полностью покрывают как действующий спрос, так и экспортные возможности России.

«Рыночной потребности в "Северном потоке-2" не было и нет, но есть четкие политические цели России: обесценить роль Украины в Европейском транзите газа и ослабить наше государство в ее решительном противодействии российской агрессии», - подчеркнул Дмитрий Кулеба.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о том, что Украина может обсудить вопрос компенсаций за потери от запуска российского газопровода «Северный поток-2». Глава МИД считает, что добиться компенсаций для украинского государства помогут США.

Читайте также: Как Украине использовать торговую войну с Беларусью: экономическая политика в эпоху протекционизма

Как сообщала «Хвиля», сейм Польши принял 452 голосами принял резолюцию и призвал страны ЕС и НАТО остановить строительство газопровода «Северный поток-2». В резолюции отмечается, что сейм проявляет солидарность с Украиной и просит содействовать в блокировании реализации проекта газопровода «Северный поток-2».

Советник министра энергетики Лана Зеркаль прогнозирует, что в случае прекращения транзита российского газа через территорию Украины стоимость голубого топлива для украинских потребителей значительно вырастет. Зеркаль отметила, что Россия искусственно сдерживает европейский рынок, не поставляя необходимые для Европы объемы газа.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Встреча Байдена и Путина и судьба Украины". В Украине многие ожидают встречи Байдена и Путина, как будто речь идет о новом пришествии Христа. Эксперт рассматривает ожидания от встречи президентов США и России. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.