Сейм Польши принял 452 голосами принял резолюцию и призвал страны ЕС и НАТО остановить строительство газопровода Северный поток-2. Против выступил только один депутат - Павел Кукиз.

Об этом сообщила "Европейская правда" со ссылкой на польское новостное агентство PAP.

"Сейм в проявлении солидарности с нашими центральноевропейскими соседями, которые оказались перед угрозой российского экспансионизма, в частности, Украиной, призывает ЕС и его государства-члены, прежде всего Германию как нашего союзника по НАТО и партнеров по ЕС, к отказу в содействии реализации проекта газопровода Северный поток-2 и к принятию шагов, направленных на немедленное и эффективное прекращение его строительства", - говорится в резолюции.

В резолюции подчеркнули, что Польша призывает остановить проект Путина во имя уважения к базовым ценностям Евросоюза, солидарности с Украиной, стабильности и безопасности Европы и сопротивления давлению со стороны России.

Польские депутаты также потребовали от США ввести санкции против участвующих в строительстве газопровода, а также напомнили о военной агрессии России в Украине и угрозе эскалации конфликта у границ Евросоюза.

"Северный поток-2", делая возможным отказ от транзита газа через Украину, откроет России путь к широкомасштабному военному наступлению на Украину без риска прерывания транзита вследствие военных действий", - говорится в документе.

Напомним, Джо Байден заявил о том, что России будет трудно пережевать все те проблемы, которая она получила, пытаясь дестабилизировать ситуацию в Украине. Президент США отметил, что нет гарантии, что санкции изменят поведение России, однако ее деятельность противоречит международным нормам. США при этом будут действовать в направлении, на котором Кремль имеет проблемы, в частности, проблемы с Европой и Ближним Востоком.

Читайте также: Историческая встреча Байдена и Путина: чем чревата для Украины

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на министра иностранных дел Дмитрия Кулебу, Украина может рассмотреть вопрос предоставления компенсации за транзит газа в связи с запуском российского газопровода «Северный поток-2». Однако это не означает, что Киев обязательно согласится на это предложение. Глава МИД отметил, что газопровод «Северный поток-2» необходимо использовать как рычаг для воздействия на Россию.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политтехнолога Сергея Гайдая "Зеленский встал на очень опасный путь: одного СНБО не хватит". Собеседники обсудили три типа политиков, ошибки президента Владимира Зеленского и его потенциале. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.