В случае, если РФ решит прервать газовый транзит через Украину, он значительно подорожает для наших потребителей.

Об этом в эфире телепрограммы "Сегодня Вечером" на телеканале "Украина 24" рассказала советник министра энергетики Лана Зеркаль.

"Россия искусственно сдерживает европейский рынок и не поставляет те объемы, которые нужны Европе сейчас, например, для заполнения газовых хранилищ, которые опустели. Была холодная весна, сейчас надо все наполнять, и цены на газ очень высокие. А какими они будут зимой - никто не знает", - отметила советник министра.

Читайте также: Как лоббисты Коболева роют яму семье Блинкена

Зеркаль отмечает, что если уже этой зимой случится прерывание транзита газа через территорию Украины, то "для нас это будет очень ощутимо, в первую очередь в плане того, что мы получим очень дорогой газ".

"Сейчас мы можем поставлять газ так называемым виртуальным путем, то есть виртуальный реверс, когда идет обмен газа, и так работает во всем мире. Если не будет транзита, то нам придется фактически физически поставлять газ из Европы, и расходы на поставку газа значительно увеличатся. Кроме того, наши газохранилища уже будут не такими привлекательными", - пояснила она.

Ранее мы писали, что Витренко отреагировал на обыски в Нафтогазе.

Напомним, вчера мы сообщали, что ГФС проводит обыски в Нафтогазе из-за дела на 2,7 миллиардов.

Читайте также: Основы Фурсологии

Рекомендуем беседу Юрия Романенко с политическим и экономическим экспертом Тарасом Загородним, где обсудили, как Запад системно трансформирует институты Украины, оценили феномен "соросят" и их функционал. Почему их подход национализации убытков и приватизации прибыли ущербен для государства? Почему государственные монополии могут быть убыточными и успешно выполнять свои функции.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram