В администрации президента США Джо Байдена были разногласия относительно линии политики по России.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на The Washington Post.

По информации источников издания, особо острые дискуссии вызвал вопрос введения санкционных мер в отношении компании-оператора «Северного потока-2» Nord Stream 2 AG.

Так, за введение санкций выступал Государственный департамент. Госсекретарь Энтони Блинкен, его первый заместитель Уэнди Шерман и заместитель по политическим делам Виктория Нуланд выступали за ограничительные меры с целью полной блокировки строительства российского газопровода. В Госдепе также рекомендовали не делать исключений для Nord Stream 2 AG и главы оператора.

В то же время, по данным WP, президент Джо Байден и его помощники из Совета национальной безопасности считали, что завершение проекта «Северный поток-2» — это уже свершившийся факт.

В Белом доме полагали, что санкции против компании-оператора серьезно ухудшат отношения с Германией. Поэтому нет смысла ставить их под угрозу из-за почти завершенного проекта.

Ранее глава правления компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко заявлял о том, что администрация США имеет все возможности уже сейчас остановить проект Северный поток-2, и в этом вопросе существуют положительные тенденции.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба проинформировал, что Украина готова обсуждать вопрос компенсаций за потери от запуска российского газопровода «Северный поток-2». По его словам, добиться компенсаций для украинского государства помогут США.

Читайте также: Историческая встреча Байдена и Путина: чем чревата для Украины

Как сообщала «Хвиля», сейм Польши принял 452 голосами принял резолюцию и призвал страны ЕС и НАТО остановить строительство газопровода «Северный поток-2». В резолюции отмечается, что сейм проявляет солидарность с Украиной и просит содействовать в блокировании реализации проекта газопровода «Северный поток-2».

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Встреча Байдена и Путина и судьба Украины". В Украине многие ожидают встречи Байдена и Путина, как будто речь идет о новом пришествии Христа. Эксперт рассматривает ожидания от встречи президентов США и России. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.