Министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко оценил ситуацию с распространением коронавирусной инфекции в этом году.

Об этом сообщает Хвиля.

Так, Виктор Ляшко не прогнозирует такого всплеска коронавирусной инфекции, который был весной 2020 года, когда медицинская система Украины не справлялась с наплывом больных.

«Мы не прогнозируем такого всплеска, который был в марте-апреле 2020 года, когда медицинская система бСвоыла на грани коллапса», - сказал Виктор Ляшко в эфире программы Свобода слова на ICTV.

По словам министра здравоохранения, вакцинация не влияет на передачу коронавируса, а только на сложность течения болезни.

Вместе с тем, Виктор Ляшко заявил о том, что медицинскую систему необходимо готовить на случай всплеск коронавируса.

Напомним, по данным Министерства здравоохранения, на утро 15 июня в Украине зафиксировано 1 014 новых случаев заболевания COVID-19, выздоровевших – 5 511 человек, умерли 77. За минувшие сутки госпитализирован 401 украинец.

Читайте также: Локдауны в Украине надолго: что мы уже узнали о Covid-19 и что можем сделать

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на главного санитарного врача Игоря Кузина, в Украине стабилизировалась ситуация с коронавирусом. Он подчеркнул вместе с тем, что однако адаптивный карантин будет продлен. В стране сохранятся такие ограничения, как соблюдение масочного режима и социальное дистанцирование.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и участника АТО Александра Алиева "Проблемы украинских ветеранов и их реабилитация на гражданке". Алиев попал в плен вместе с Надей Савченко и сегодня занимается психологической реабилитацией ветеранов. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.