Верховная Рада начала активно рассматривать законопроект об отмене льготного проезда для пенсионеров, участников боевых действий и других категорий граждан, которые имеют право на бесплатный проезд.

Об этом сообщает YouTube-канал «Народна думка».

Блогер отмечает, что льготный проезд хотят отменить по двум причинам.

Первая причина – желание монитизировать все льготы и социальные помощи, предоставляемые украинцам.

Вторая причина – жалобы перевозчиков на то, что их затраты на перевозку льготников не компенсируются. По этой причине они часто отказываются перевозить льготников, напрямую заявляя, что им за это никто ничего не компенсирует и это не выгодно.

Поэтому данный вид льготы предлагают заменить на выплату средств льготнику на проезд наличными. Размер выплаты будут считать в зависимости от среднего количества поездок пенсионеров в определенном регионе.

Если льготнику выданных средств не хватит на проезд до конца месяца, то далее ему придется тратить на это деньги из своего кармана. Если же сумма будет потрачена не полностью, то остаток может быть использован в личных целях.

То, какую именно сумму монетизировать льготникам, будут решить местные власти. Рассчитывать ее будут на основании цен на проезд в определенном регионе, количества льготников. То есть какое количество льготников и какую сумму может «потянуть» местный бюджет.

Блогер подчеркивает, что с одной стороны для перевозчиков подобное нововведение станет позитивным моментом, ведь теперь все льготники будут оплачивать проезд.

Хорошим вариантом монетизация льготного проезда станет и для тех льготников, которые мало ездят, ведь они смогут сэкономить и использовать помощь в личных целях.

Негативный момент – то, что решать, сколько и как выплачивать будут местные власти, а их решение может быть совсем неподходящим для льготников.

Читайте также статью Виталия Кулика для портала "Хвиля" "Український сегмент Facebook під контролем росіян. Що з цим робити?"

Популярные статьи сейчас

Легион Свобода России назвал потери путинских войск на Белгородчине и Курщине

Украинцам пересчитали пенсии: где просмотреть размер повышения

Украинцам выплатят до 8000 гривен: условия и как оформить

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин обязали возместить перевозчикам убытки за льготников. Суд постановил обязать КМУ принять соответствующий нормативно-правовой акт.

Также сообщалось, что Киевапастранс обосновал, почему проезд в электричке должен стоить 79 грн.

Смотрите также видео беседы политолога, шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с юристом Геннадием Друзенко, в которой они заставляют все украинское общество ответить на простой и сложный вопрос - готов ли каждый лично в глаза высказывать сторонникам Порошенко презрение за их поддержку Петра Алексеевича.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram