В коммунальном предприятии «Киевпастранс» заявили о том, что необходимость повысить цену проезда в городской электричке до 78,9 гривен вызвана отсутствием у КП собственной железнодорожной инфраструктуры и ремонтной базы железнодорожных вагонов.

Об этом говорится в ответе «Киевпастранса» на запрос UBR.ua, сообщает Хвиля.

Отмечается, что коммунальное предприятие вынуждено оплачивать счета за пользование инфраструктурой «Укрзализныце».

Кроме того, в «Киевпастрансе» отметили, что объем пассажирских перевозок за время карантинных ограничений упал на 39%, что привело к снижению доходов коммунального предприятия.

«Так как стоимость проездного билета складывается из себестоимости перевозки – зарплат, горюче-смазочных материалов, обслуживания и ремонта подвижного состава, – из-за повышения стоимости этих основных составляющих сегодня существенно выросла себестоимость одной поездки… Кроме того, неурегулированным остается вопрос компенсации из госбюджета проезда иногородних льготников», – пояснили в «Киевпастрансе».

Напомним, по расчетам «Киевского метрополитена» и «Киевпастранса», себестоимость перевозки 1 пассажира в метро составит 20,04 гривны. А экономически обоснованная стоимость проезда в метро – 21,05 гривны; себестоимость поездки одного пассажира в трамвае, троллейбусе и автобусе – 20,50 гривны (экономически обоснованным назвали тариф – 25,18 гривны); в городской электричке себестоимость перевозки составляет 71,72 гривны (экономически обоснованная – 78,90 гривны).

Читайте также: Зачем Банковая атакует Кличко и чем это чревато

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на оценку экономического эксперта Александра Хмелевского, что вероятность роста платы за проезд достаточно высока. «Власть привыкла перекладывать потери от собственных просчетов на население. Лето является наиболее благоприятным временем для поднятия стоимости проезда. В это время люди разъезжаются на отдых, протестная активность снижается. Конечно, до 21 гривны проезд не подорожает, но плата на уровне 12 гривен вполне реальна», – считает он.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Виталия Кулика "Куда заведет Зеленского деолигархизация: новый удар по Медведчуку, война с Кличко". Беседа об обвинении Медведчуку и реальности тюремного заключения для него. Почему лишь часть ОПЗЖ заступается за однопартийца, а остальные открещиваются? Какой исход идеален для Банковой и насколько она сейчас сильна? К кому уйдет электорат Медведчука? Какова судьба Кличко и Киева в контексте планов Банковой взять контроль над столицей? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.