Коммунальные предприятия «Киевский метрополитен» и «Киевпастранс» заявили о своем намерении повысить стоимость проезда в общественном транспорте.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на 24 канал.

Экономический эксперт Александр Хмелевский отмечает, что вероятность роста платы за проезд достаточно высока.

«Власть привыкла перекладывать потери от собственных просчетов на население. Лето является наиболее благоприятным временем для поднятия стоимости проезда. В это время люди разъезжаются на отдых, протестная активность снижается. Конечно, до 21 гривны проезд не подорожает, но плата на уровне 12 гривен вполне реальна», – считает он.

Урбанист Александр Гречко прогнозирует, что повышение тарифов на проезд в общественном транспорте только ухудшит ситуацию.

«Если власть установит тариф 15-20 гривен на одну поездку, но сделает проездной на месяц на один вид транспорта, который будет стоить 400 гривен, люди будут покупать проездные билеты и будут пользоваться транспортом. Если просто поднять тарифы и не сделать удобные варианты выбора для пассажиров – люди пересядут на маршрутки, собственные автомобили. Соответственно, убыточность "Киевпасстранс" увеличится и он будет недополучать выручку, хотя и увеличит тариф», – пояснил эксперт.

Напомним, по расчетам «Киевского метрополитена» и «Киевпастранса», себестоимость перевозки 1 пассажира в метро составит 20,04 гривны. А экономически обоснованная стоимость проезда в метро – 21,05 гривны; себестоимость поездки одного пассажира в трамвае, троллейбусе и автобусе – 20,50 гривны (экономически обоснованным назвали тариф – 25,18 гривны); в городской электричке себестоимость перевозки составляет 71,72 гривны (экономически обоснованная – 78,90 гривны).

Читайте также: Ущербності української незалежності, або Перспективи українського проекту на 30-му році державності

Как сообщала «Хвиля», городской голова Киева Виталий Кличко заявил, что себестоимость проезда в столичном общественном транспорте равна 15 гривнам. «В Киеве серьезные вызовы относительно транспорта, так как он у нас дотационный. Чтобы он выходил в ноль. Мы из бюджета Киева платим еще больше 2 млрд грн ежегодно. Одновременно мы закупаем транспорт и увеличиваем зарплату. Могу сказать страшную цифру — себестоимость проезда в транспорте 15 грн», — заявил мэр столицы.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста, эксперта Украинского института будущего Даниила Монина "Как мухлюют с финансами госкомпаний в Украине: рецепты стабильности в экономике Зеленского". В беседе разбирается состояние украинской экономики. Отдельный фокус был на состоянии украинских госкомпаний (НБУ, Приват, Нафтогаз) с финансами которых происходят удивительные вещи. Эксперт дал объемную картину состояния украинской экономики за первые пять месяцев 2021 года. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.