Пенсионный фонд Украины в четверг, 10 июня 2021 года, согласно утвержденному графику, продолжает финансирование пенсий июня.

Как сообщает пресс-служба ведомства в Facebook, сегодня на выплаты пенсий ПФУ направил еще 2,9 миллиарда гривен. В целом же, по данным фонда, на финансирование выплат в июне уже перечислили 17,4 миллиарда гривен.

В Пенсионном фонде подчеркнули, что задержек с выплатой пенсий не будет. Каждый пенсионер получит положенную выплату в определенную для него дату в установленном порядке.

Как мы писали, накануне, 9 июня, ПФУ выделил на финансирование пенсий 1,7 миллиарда гривен.

Также "Хвиля" сообщала, что народный депутат из «Слуги народа» Евгения Кравчук заявила, что в Украине в рамках индексации пенсий будут увеличены пенсионные выплаты для более 10 миллионам человек. По ее данным, следующую индексацию для пенсионеров проведут с 1 июля.

«Следующая индексация для пенсионеров (это те, что выходили на пенсию в 2018-2020 годах и получают минималку) будет с 1 июля. Соответственно, в этом году увеличение пенсий будет для 10,5 млн граждан. Это вообще во время двух индексаций. Все они, однозначно, будут выплачиваться», - заверила Евгения Кравчук.

Депутат отметила, что Верховная Рада предлагает решения, которые будут наполнять госбюджет в этом году.

Также мы рассказывали, что органы Пенсионного фонда Украины провели перерасчет пенсий работающим пенсионерам. По данным Министерства социальной политики, перерасчет провели с 1 апреля, и в июне работающие пенсионеры получат как повышенную сумму пенсии, так и доплату за апрель и май.

Как сообщала «Хвиля», Верховная Рада и Кабинет министров работают над решением проблемы разрыва между размером минимальной пенсии и прожиточного минимума для пенсионеров. В то же время величина прожиточного минимума не покрывает реальные расходы украинцев, а лишь позволяет им не умереть с голоду, заявил журналист Игорь Розов. Он отметил, что перерасчет пенсий в июле 2021 года коснется большинства украинцев старше 60 лет. Также, согласно законодательству Украины, размер минимальной пенсии не может быть меньше прожиточного минимума, хотя сейчас разница между этими показателями 624 гривны. Эта сумма, подчеркивает журналист, довольно большая для пенсионеров. Отметим, сейчас размер минимальной пенсии составляет 1769 гривен, а прожиточный минимум для лиц, утративших трудоспособность – 2393 гривны.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Украине нужен Нюрнбергский процесс над Медведчуком и Порошенко: выводы после четвёртой части Бигуса". Политолог подчеркнул, что президент Владимир Зеленский - приговор этой сладкой парочке Виктору Медведчуку и Петру Порошенко. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.