Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил о том, что Штаты поддерживают членство Украины в НАТО.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Укринформ.

В ходе выступления в Комитете по иностранным делам Сената госсекретарь отметил, что Украина имеет все необходимые инструменты для дальнейшего продвижения в Альянс.

«Мы поддерживаем членство Украины в НАТО. И сегодня у нее есть все необходимые инструменты для дальнейшего продвижения в этом направлении. С тех пор, когда был создан план действий по членству в НАТО, был разработан ряд других очень важных инструментов, призванных помочь странам подготовиться к возможному членству, включая ежегодную программу, от которой, по нашей оценке, Украина только выиграет», — заявил Энтони Блинкен.

Госсекретарь проинформировал, что США работают с Украиной «практически на ежедневной основе». Однако для вступления Украины в НАТО необходим полный консенсус с другими членами блока.

«Думаю, сейчас некоторые страны поддерживают это в меньшей степени, чем другие, но независимо от плана, у Украины есть инструменты, необходимые для продвижения вперед, чтобы быть готовой к членству в будущем», - резюмировал Энтони Блинкен.

Напомним, спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович заявил о том, что президент Владимир Зеленский готовит ряд предложений для европейский партнеров. Он проинформировал, что предложения президента Украины касаются вопросов энергетики, в частности, российского газопровода «Северный поток-2», а также вопросов безопасности в Черном море, Крыма и агрессии России на востоке Украины. «Это комплекс вопросов, которые нас беспокоят. И мы ждем поддержки западных партнеров, потому что они должны вести себя, как партнеры», - сказал спикер украинской делегации в ТКГ.

Читайте также: После Блинкена: отношения Украины и США в условиях трансформации мирового порядка

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на главу Офиса президента Андрея Ермака, разговор президента Украины Владимира Зеленского с президентом США Джо Байденом был содержательным и позволил сторонам скоординировать позиции двух государств. «Проведение именно такого максимально конкретного и доверительного разговора накануне большого европейского турне президента США, включающий саммит НАТО и двусторонний саммит США - РФ, указывает на то, что Украина и президент Владимир Зеленский обеспечивают наших партнеров качественной экспертизой по современным вызовам и рискам для безопасности в регионе», - отметил Ермак.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и эксперта Украинского института будущего Павла Щелина "Первые шаги Джозефа Байдена: главные проблемы, вызовы и что важно понимать Украине". Первые шаги Джозефа Байдена обозначили ряд проблем, которые будут серьезно влиять на масштабную программу модернизации, которую разворачивает новый президент США. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.