Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Алексей Арестович заявил о том, что президент Владимир Зеленский готовит ряд предложений для европейский партнеров.

Об этом он сказал в эфире «Свободы слова на ICTV», сообщает Хвиля.

Алексей Арестович проинформировал, что предложения президента Украины касаются вопросов энергетики, в частности, российского газопровода «Северный поток-2», а также вопросов безопасности в Черном море, Крыма и агрессии России на востоке Украины.

«Это комплекс вопросов, которые нас беспокоят. И мы ждем поддержки западных партнеров, потому что они должны вести себя, как партнеры», - сказал спикер украинской делегации в ТКГ.

Алексей Арестович проинформировал, что Украина ведет ежедневные переговоры с США и европейскими партнерами в вопросах безопасности.

«Говорить, что мы ничего не делаем - это преувеличение», - подчеркнул он.

Напомним, спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович заявил о том, что Россия продолжает аннексировать украинские территории. По его оценкам, мирный процесс на Донбассе начнется не раньше октября, после российских военных учений «Запад-2021». «Идет несколько интересных процессов. Первое – это встреча Байдена и Путина, она много чего решит. Второе – возможна встреча Зеленского и Путина, она также может много решить или не решить. Третье – замена Меркель во главе Германии, которая должна произойти в сентябре, выборы в Госдуму. И куда-то должны деться российские войска с наших границ, потому что учения «Запад-2021» как раз будут в начале сентября. То есть 1 октября станет понятно, куда идем дальше с мирным процессом, тогда переформатируется ситуация в Европе, станет понятно, что с Северным потоком, какая ситуация в четырехугольнике ЕС – США – Россия – Украина», — заявил Алексей Арестович.

Читайте также: Украина злится на Германию, но не видит бревна в своих глазах: как мы обеспечиваем поставку почти 100% титана для российского оборонпрома

Как сообщала «Хвиля», СБУ в Северодонецке Луганской области предупредила террористический акт в отношении ведущего специалиста по разработкам перспективных образцов военной техники и вооружения для ВСУ. «Исполнителя, бывшего боевика НВФ так называемой "ЛНР", задержали в соответствии со ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины "на горячем" во время закладки взрывного устройства в автомобиль военного специалиста», - говорится в сообщении СБУ. Злоумышленник въехал на подконтрольную территорию нашего государства с РФ и по заданию спецслужб страны-агрессора он планировал взорвать автомобиль с военным специалистом с использованием самодельного взрывного устройства.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Россия запускает Северный поток-2. Ключевые ошибки Украины и что можно сделать". Россия и Германия таки достроили "Северный поток-2". Судороги украинской дипломатии и заявления топ-чиновников относительно СП-2 симптоматичны и знаковы сразу в ряде аспектов. Собеседники разбирают, почему позиция Украины по СП-2 абсолютно контпродуктивна и требует фундаментальной коррекции. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.