Контрразведчики Службы безопасности Украины в Северодонецке Луганской области предупредили террористический акт в отношении ведущего специалиста по разработкам перспективных образцов военной техники и вооружения для ВСУ.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Обнародовано видео, как экс-боевик, действовавший по заказу спецслужб РФ, закладывает взрывчатку под машину.

Кадры обнародовала пресс-служба СБУ:

"Исполнителя, бывшего боевика НВФ так называемой "ЛНР", задержали в соответствии со ст. 208 Уголовного процессуального кодекса Украины "на горячем" во время закладки взрывного устройства в автомобиль военного специалиста", - говорится в сообщении.

Контрразведчики установили, что злоумышленник въехал на подконтрольную территорию нашего государства с РФ и по заданию спецслужб страны-агрессора он планировал взорвать автомобиль с военным специалистом с использованием самодельного взрывного устройства.

"Согласно имеющимся данным, ликвидация гражданина Украины должна быть местью российских спецслужб за его показания по делу разоблаченной в феврале 2021 года агентурной сети ФСБ РФ. Ее задачей было получение и передача представителям российской спецслужбы информации с ограниченным доступом в оборонной сфере", - говорится в сообщении. Исполнителю теракта сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258 Уголовного кодекса Украины. Решается вопрос об избрании меры пресечения. Сейчас идет досудебное следствие.

Мы также писали, что Кравчук сравнил Донбасс с ГДР.

Также мы сообщали, что перенос переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе из Беларуси позволил бы изменить формат ТКГ, заявил Леонид Кравчук. Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе считает, что переговорный процесс мог бы выйти на уровень должностных лиц. Кравчук также назвал страну, которая может быть отличным вариантом для переноса ТКГ. Он отметил, что переговоры можно организовать, например, в Польше. Однако тут же добавил, что место будет выбирать не он.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Россия запускает Северный поток-2. Ключевые ошибки Украины и что можно сделать". Россия и Германия таки достроили "Северный поток-2". Судороги украинской дипломатии и заявления топ-чиновников относительно СП-2 симптоматичны и знаковы сразу в ряде аспектов. Собеседники разбирают, почему позиция Украины по СП-2 абсолютно контпродуктивна и требует фундаментальной коррекции. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.