Спикер украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Алексей Арестович заявил о том, что Россия продолжает аннексировать украинские территории.

Об этом он сказал в эфире телеканала Украна 24, сообщает Хвиля.

Алексей Арестович отметил, что Россия продолжает раздавать свои паспорта на территории оккупированного Донбасса.

«Аннексия Донбасса де-факто уже идет. Она началась с марта 2015 года, когда Россия установила на оккупированных территориях Донбасса рублевую зону. Сейчас они качают тему с паспортами, решая много вопросов, в частности, голосование по спискам Единой России на выборах в Госдуму в сентябре», — сказал спикер украинской делегации в ТКГ.

По его оценкам, мирный процесс на Донбассе начнется не раньше октября, после российских военных учений «Запад-2021».

«Идет несколько интересных процессов. Первое – это встреча Байдена и Путина, она много чего решит. Второе – возможна встреча Зеленского и Путина, она также может много решить или не решить. Третье – замена Меркель во главе Германии, которая должна произойти в сентябре, выборы в Госдуму. И куда-то должны деться российские войска с наших границ, потому что учения «Запад-2021» как раз будут в начале сентября. То есть 1 октября станет понятно, куда идем дальше с мирным процессом, тогда переформатируется ситуация в Европе, станет понятно, что с Северным потоком, какая ситуация в четырехугольнике ЕС – США – Россия – Украина», — заявил Алексей Арестович.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил о том, что встреча президентов Украины Владимира Зеленского и России Владимира Путина возможна при одном условии, но конкретных сроков пока нет. Этим главным условием чиновник назвал уверенность Киева в возможности обсудить ключевые для Украины вопросы. «Я не могу ставить какие-то конкретные дедлайны. Встреча (Зеленского и Путина, - ред.) состоится тогда, когда мы в Киеве убедимся, что на этой встрече сможем проговорить вопросы, которые для нас являются ключевыми», - заявил Кулеба.

Читайте также: Олигархи, Путин, Байден, отставки в Кабмине, война на Донбассе: итоги пресс-конференции Владимира Зеленского

Как сообщала «Хвиля», Государственная пограничная служба Украины уже выполнила работы по реализации проекта "Стена" на 51,4%, говорится в ответе Госпогранслужбы на запросы экспертной организации StateWatch. «Кроме того, Государственная аудиторская служба установила, что должностным лицам Госпогранслужбы понадобилось почти 5 лет для разработки законопроектов для освобождения пограничных войск от возмещения потерь лесохозяйственного и сельскохозяйственного производства из-за обустройства границы. Медленная разработка необходимых законов обусловила покрытие за счет государства в течение 2018-2019 годов потерь хозяйств на сумму почти 10 млн грн. Это при том, что Черниговская, Сумская, Харьковская и Луганская облгосадминистрации в течение 2015-2016 годов должны были безвозмездно передать 15 земельных участков для размещения отделов пограничной службы. Однако таких мер не предприняли», - заявили пограничники.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Какую цель достигла Россия недавней эскалацией с Украиной: уроки и выводы". Собеседники анализируют, что Россия преследовала, что показала реакция Запада и что, самое главное, что продемонстрировала Украина на восьмом году противостояния с РФ. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.