Кабинет министров намерен ввести дополнительный налог на операции с недвижистью.

Об этом сообщает Хвиля.

Согласно законопроекту №5600, при продаже квартиры чаще двух раз в год украинцы будут с каждой последующей сделки платить в казну 18% налога.

Проект закона о дополнительном налогообложении касается также земельных участков, квартир, коттеджей и дач, гаражей.

Новый налог коснется, в частности, первой группы недвижимого имущества: первая продажа – 0%; вторая – 5%; третья и дальнейшие –18%

По второй группе недвижимого имущества устанавливаются следующие ставки: первая сделка в году – 5% налога; вторая и последующие продажи – 18%.

Напомним, по данным ЛУН, в Киеве цена квадратного метра в новых ЖК в среднем составляет в марте 2021 года составляет: $760 для класса Эконом; $930 для класса Комфорт; $1700 для класса Бизнес; $2660 для класса Премиум. Интересно, что год назад, на июль 2020 года, средняя цена квадратного метра в новотроях составляла $1050 при миниальной цене $730.

Читайте также: Аэрокосмический ракетный комплекс UAirlanch: новый шанс для авиакосмической отрасли Украины

Как собщала «Хвиля», чем выше становятся тарифы на коммунальные услуги, тем больше процент неплатежей среди населения. На сегодняшний день суммарный долг украинцев за коммуналку составляет 79,1 млрд гривен. Так, за год долги за коммуналку значительно выросли: за газ – 30,2 млрд грн (было 27,3 млрд грн); за отопление и горячую воду – 28,7 млрд грн (было 22,3 млрд грн); за воду – 6,1 млрд грн (было 5 млрд грн); за электроэнергию – 7,8 млрд грн (5,4 млрд грн).

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Россия запускает Северный поток-2. Ключевые ошибки Украины и что можно сделать". Россия и Германия таки достроили "Северный поток-2". Судороги украинской дипломатии и заявления топ-чиновников относительно СП-2 симптоматичны и знаковы сразу в ряде аспектов. Собеседники разбирают, почему позиция Украины по СП-2 абсолютно контпродуктивна и требует фундаментальной коррекции. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.