Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил о том, что Украина должна оставаться страной транзита российского газа и после завершения строительства газопровода «Северный поток - 2».

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Reuters.

Таким образом представитель немецкого правительства отреагировал на слова президента РФ Владимира Путина о том, что статус Украины как страны-транзитера российского газа будет зависеть от того, обнаружит ли украинская сторона «добрую волю» по отношению к России.

«Для правительства Германии главным остается то, что Украина должна оставаться страной транзита даже после «Северного потока - 2», - подчеркнул Штеффен Зайберт.

Германия рассчитывает, что Россия продолжит выполнять действующее до 2024 года межправительственное соглашение, по которому она обязана направлять газ через территорию Украины.

«С их транзитным соглашением, частично согласованным между ЕС и Германией, Россия и Украина создали основу для этого. Мы ожидаем, что это соглашение будет соблюдено», - акцентировал Штеффен Зайберт.

Напомним, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков не исключает, что украинские магистральные газопроводы, по которым газ из России поставляется в Европу, могут стать объектами террористических актов. «Мы говорим о реальных угрозах. Путин вчера заявил о том, что «Северный поток-2» достроен - первая нить. Газ все еще транспортируется в Европу нашим газопроводом, и должен транспортироваться еще некоторое время и дальше. А потом, наверняка, Путин захочет газ пустить в обход Украины. Поэтому мы ожидаем, что никто не захочет ждать, мы ожидаем, что будут провокации и будут попытки терактов на нашем участке газопровода, и тогда скажут: «Ну, видите, что мы хотим? Ну, вот они вот ... Поэтому и пускаем через «Северный поток-2», - сказал Аваков.

Читайте также: Украина злится на Германию, но не видит бревна в своих глазах: как мы обеспечиваем поставку почти 100% титана для российского оборонпрома

Как сообщала «Хвиля», президент США Джо Байден заявил о том, что президент России Владимир Путин знает, что США «без колебаний отреагируют на будущие вредоносные действия». Байден отметил, что в разговорах по телефону с президентом РФ он был предельно откровенен, а США не ищут конфликтов. «Мы хотим стабильных и предсказуемых отношений. В то же время я также наложил серьезные последствия за поведение, нарушающее суверенитет США, включая вмешательство в наши демократические выборы. И президент Путин знает, что я без колебаний отреагирую на будущие вредоносные действия», – сказал глава Белого дома.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Россия запускает Северный поток-2. Ключевые ошибки Украины и что можно сделать". Россия и Германия таки достроили "Северный поток-2". Судороги украинской дипломатии и заявления топ-чиновников относительно СП-2 симптоматичны и знаковы сразу в ряде аспектов. Собеседники разбирают, почему позиция Украины по СП-2 абсолютно контпродуктивна и требует фундаментальной коррекции. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.