Бизнесмен Игорь Коломойский говорит, что "морально готов" попасть в реестр олигархов, но я бы ему не хотелось быть там самому.

Об этом Коломойский сказал в комментарии для Радио Свобода.

"Морально я готов попасть в реестр олигархов. Не хотелось бы, конечно, быть "белой вороной" и оказаться одному в этом реестре. Но я, по большому счету, уже привык, что меня де-факто называют олигархом. Поэтому какая уже разница? Теперь еще и официально в реестр внесут. Костюм сошью и нашью на него звезду "Олигарх", - сказал он.

Впрочем, такая позиция совладельца группы "Приват" актуальна только в случае принятия законопроекта в той редакции, которая опубликована в настоящее время. Он говорит, что "не видит ничего страшного, если будет в реестре олигархов". Но его решение не распространяется на следующие редакции.

Читайте также: До питання справжньої деолігархізації

Потому что, говорит Коломойский, он "не юный пионер, не всегда готов". А вот продавать ни один свой актив он "под дулом пистолета не собирается". В то же время, отчитываться о доходах готов.

Напомним, нардеп назвал 4 критерия олигарха из законопроекта Зеленского.

В то же время, у Разумкова есть опасения из-за законопроекта по деолигархизации.

Сегодня портал LB.ua опубликовал текст законопроекта президента Владимира Зеленского №5559 «Про запобігання загрозам національній безпеці, пов'язаним із надмірним впливом осіб, які мають значну економічну або політичну вагу в суспільному житті (олігархів)».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "Зеленский превращается в автократа: начнет ли президент бороться с олигархами на деле?". Пресс-конференция Владимира Зеленского к двухлетию президентства была знаковой в ряде аспектов. Месседж Авакову: очередной популизм или тучи сгущаются? Вокруг Зеленского все больше вызовов, какие из них могут стать черными лебедями? Ценность власти для Зеленского: автократ или ее заложник? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.