Президент Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Юрий Пита прогнозирует, что летом цены на съемное жилье в Киеве могут резко вырасти.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на UBR.ua.

Эксперт отметил, что цены на аренду жилой недвижимости вырастут на фоне карантинных послаблений. Высокий спрос на жилье будет сконцентрирован на малогабаритной недвижимости около станций метро или в районах с развитой инфраструктурой.

«В середине лета стоит ожидать отмены карантина, что существенно повлияет на восстановление работы бизнеса, вернет людей в большие города. В частности, это касается Харькова, Днепра, Запорожья, Одессы, Львова, Киева. Соответственно с увеличением спроса стоимость аренды может вырасти на 3-5% на квартиры площадью около 50 м2, и на 10% на 1-комнатные квартиры площадью до 35 м2», – считает Юрий Пита.

Он отметил, что летом аренда сроком до двух недель в Одессе и Львове может вырасти на 15-20%, а посуточная может увеличиться на 35-45%.

Вместе с тем, по прогнозу Юрия Питы, с конца сентября цены не аренду недвижимости снизятся.

«Ослабление пандемии и дальнейшая отмена карантина будет способствовать восстановлению туризма и массового отдыха граждан. Такой рост будет чисто сезонным. И уже с конца сентября цены существенно снизятся до уровня объективных, тех, что соответствуют реальному, а не сезонному спроса», – резюмировал эксперт.

Напомним, по данным ЛУН, в Киеве средняя цена на однокомнатную квартиру площадью в 40 метров может превышать 1,5 млн гривен. При этом двухкомнатная квартира площадью в 61 метр может стоить в среднем почти 2 млн гривен, а цены на трехкомнатные квартиры в жилых комплексах средней площадью более 83 метров доходят до 2,5 млн гривен.

Читайте также: Локдауны в Украине надолго: что мы уже узнали о Covid-19 и что можем сделать

Как сообщала «Хвиля», в Украине вступил в силу закон, предусматривающий создание единой организации для продления программы обеспечения жильем украинцев. Согласно закону, государственное ипотечное учреждение присоединится к ЧАО «Украинская финансовая жилищная компания» («Укрфинжилье»), которое было создано в 2020 году для выполнения задания президента по реализации программы «Доступная ипотека». Закон предусматривает, что Министерство финансов выпустит облигации внутреннего государственного займа с последующим приобретением в порядке, определенном правительством, в госсобственность в обмен на облигации акций дополнительной эмиссии ЧАО «Укрфинжилье». Увеличивается плановый показатель государственных внутренних заимствований на 20 млрд гривен.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "Зеленский превращается в автократа: начнет ли президент бороться с олигархами на деле?". Пресс-конференция Владимира Зеленского к двухлетию президентства была знаковой в ряде аспектов. Месседж Авакову: очередной популизм или тучи сгущаются? Вокруг Зеленского все больше вызовов, какие из них могут стать черными лебедями? Ценность власти для Зеленского: автократ или ее заложник? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.