В Украине вступает в силу закон, предусматривающий создание единой организации для продления программы обеспечения жильем украинцев.

Соответствующий закон «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2021 год»» опубликован 26 мая в газете «Голос Украины», сообщает Хвиля.

Согласно закону, государственное ипотечное учреждение присоединится к ЧАО «Украинская финансовая жилищная компания» («Укрфинжилье»), которое было создано в 2020 году для выполнения задания президента по реализации программы «Доступная ипотека».

Закон предусматривает, что Министерство финансов выпустит облигации внутреннего государственного займа с последующим приобретением в порядке, определенном правительством, в госсобственность в обмен на облигации акций дополнительной эмиссии ЧАО «Укрфинжилье». Увеличивается плановый показатель государственных внутренних заимствований на 20 млрд гривен.

Закон также предусматривает расходы на закупку новых трамваев для городов Днепр и Кривой Рог в сумме 1,2 млрд гривен и на развитие коммунальной инфраструктуры, в том числе на приобретение коммунальной техники, в сумме 100 млн гривен по решению Кабинета министров.

Напомним, соучредитель проекта ЛУН Андрей Мима рассказал, что за 10 лет изменилось количество квартир в одном жилом комплексе. В 2010 году средний показатель по стране составлял 225, а в 2019 он вырос до 490. Самым распространенным классом жилья стал не эконом, как раньше, а комфорт. Кроме того, выросла максимальная этажность. В 2010 году это было 27 этажей, а в 2019 – 30. Однако, подчеркнул эксперт, средняя этажность уменьшилась, что свидетельствует о том, что застройщики начали возводить более широкие, но не очень высокие жилые комплексы.

Читайте также: Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине

Как сообщала «Хвиля», законопроект о налоговых изменениях оставляет действующие ставки налогообложения при заключении одной сделки с недвижимостью в год и повышает ставки для каждой следующей. Так, сейчас при продаже недвижимости (квартиры, дома, участка) не чаще раза в год и при условии владения ею более трех лет украинцы платят государству 2%: по 1% в Пенсионный фонд и пошлины с покупателя и продавца. После принятия изменений в Налоговый кодекс схемы по продаже квартир через физлиц потеряют смысл, поскольку ставка основного налога составит 18%.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста, эксперта Украинского института будущего Даниила Монина "Как мухлюют с финансами госкомпаний в Украине: рецепты стабильности в экономике Зеленского". В беседе разбирается состояние украинской экономики. Отдельный фокус был на состоянии украинских госкомпаний (НБУ, Приват, Нафтогаз) с финансами которых происходят удивительные вещи. Эксперт дал объемную картину состояния украинской экономики за первые пять месяцев 2021 года. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.