В Киеве с начала мая инспекторы по парковке обнаружили 871 случай неуплаты за услугу.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Auto24.

При этом за неоплату услуг парковки грозит штраф в 20-кратном размере от стоимости одного часа парковки.

Отмечается, что оплатить стоимость парковки можно при помощи смартфона и специального приложения. Наличные расчеты запрещены.

Для того, чтобы купить электронный талон, необходимо открыть на смартфоне мобильное приложение «Киев Цифровой» и перейти в меню «Сервисов водителя», где через опию «Парковочные абонементы» оформить покупку талона.

Оплата производится при помощи Apple Pay, MasterPass или разовым платежом банковской карточкой.

За одним электронным талоном закреплен только один автомобиль.

Напомним, с 1 мая в Киеве заработала новая электронная система, позволяющая упорядочить работу инспекторов и быстро осуществлять эффективный контроль оплаты парковки. До этого момента инспекторам нужно было долго сверяться с несколькими источниками информации касательно оплаты парковки и выписывать штрафы вручную. А теперь всего лишь за несколько минут можно осуществить весь процесс штрафования с помощью планшета. Инспектор по номеру машины проверяет оплату парковки. В случае неуплаты будет выполнена фотофиксация и сгенерирована доказательная база. Кроме того, система автоматически генерирует сообщение с QR-кодом о привлечении к административной ответственности. Его можно быстро распечатать и оставить на месте совершения правонарушения на лобовом стекле транспортного средства.

Читайте также: Два года президентства: пойдет ли Зеленский по стопам Сталина и других диктаторов

Как сообщала «Хвиля», в связи с капитальным ремонтом улицы Борщаговской в Соломенском районе Киева до 15 августа закроют движение скоростного трамвая от станции «Старовокзальная» до станции «Гната Юры». Перекрытие движения предварительно планируется со среды, 2 июня. Как говорится в распоряжении КГГА № 1195, из-за капитального ремонт улицы Борщаговской планируют устроить гидроизоляцию мостового сооружения в пределах трамвайного полотна и посадочной платформы.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и исполнительного директора "Украинского института будущего" Вадима Денисенко "Путинизация Зеленского: деолигархизация и полгода, которые определят судьбу президента и Украины". Лукашенко заигрался в диктатора: чем грозит Беларуси задержание Протасевича? Как будет развиваться борьба Зеленского с олигархатом и чем закончится противостояние с Порошенко? Что читается между строк в политических рейтингах? Эти темы обсудили собеседники. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.