Служба безопасности Украины вызвала на допрос 31 мая 5-го президента Украины, главу "Евросолидарности" нардепа Петра Порошенко в деле о госизмене кума Путина нардепа ОПЗЖ Виктора Медведчука, но следственное действие было перенесено.

Об этом сообщил пресс-секретарь СБУ Артем Дехтяренко в комментарии УП.

Порошенко вызвали на допрос в СБУ, который должен был состояться 31 мая в 15:00.

Впрочем, по просьбе его адвокатов, допрос перенесен на другую дату на этой неделе, отметил пресс-секретарь.

Читайте также: До питання справжньої деолігархізації

Порошенко вызвали в качестве свидетеля в уголовном производстве по подозрению нардепов Виктора Медведчука и Тараса Козака в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 3 ст. 15 и ч. 1 ст. 438 УК Украины (совершение государственной измены и покушение на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма).

"Подчеркиваем, что вызов Порошенко состоялся исключительно с целью всестороннего, полного и беспристрастного исследования обстоятельств уголовного производства", - сказал он. 27 мая СБУ сообщила, что народный депутат Петр Порошенко не явился на допрос в СБУ по "делу Козака-Медведчука".

Ранее сообщалось, что эксперты СБУ проверяют подлинность обнародованных журналистами Bihus.info записей якобы телефонных разговоров Виктора Медведчука с российскими чиновниками и боевикам.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram