В Украине скоро откроется рынок земли, но для ее покупки и продажи необходим целый список документов. При осуществлении сделки необходимо оплатить специальные налоги.

Об этом сообщает портал "Хвиля" со ссылкой на материал издания "Today.ua".

Начиная с первого июля 2021 года в Украине заработает открытый рынок земли. Это позволит гражданам на законных основаниях покупать и продавать землю сельскохозяйственного назначения. Цену на землю будут определять между собой продавец и покупатель. Согласно закону, до первого января 2030 года стоимость земли не может быть ниже нормативной оценочной цены, определенной Госгеокадастром.

Закон о рынке земли в Украине, Продажа земли в Украине, Покупка земли в Украине
Закон о рынке земли в Украине

При совершении сделки по покупке или продаже земли покупатель и продавец должны предоставить целый список определенных документов. В их числе:

  • паспорта продавца и покупателя;
  • идентификационные коды;
  • отчет об экспертной денежной оценке земельного участка;
  • документы, подтверждающие право собственности на земельный участок (извлечение из реестра прав на недвижимое имущество или государственным актом);
  • выписка из Государственного земельного кадастра относительно земельного участка.

Важно помнить, что не во всех случаях придется платить налог на продажу земли в Украине. Продавец-физлицо не будет ничего платить в том случае, если он продает свое недвижимое имущество всего один раз на протяжении года. Также не придется платить, если размер участка, который подлежит продаже, не превышает норму бесплатной передачи, которая определена статьей 121 Земельного кодекса Украины. Можно не платить налог и в случае, если земельный участок должен находиться в собственности продавца не менее трех лет.

Читайте также статью Юрия Романенко и Адриана Прокипа "Как "непотопляемый" Коболев превратился в "газовый Титаник"

В остальных случаях заплатить налог на доходы физических лиц, который составляет пять процентов от стоимости земельного участка. Также надо заплатить военный сбор, который составляет полтора процента от стоимости земельного участка. В случае, если же продавец является нерезидентом, то тогда НДФЛ на продаже земли будет составлять восемнадцать процентов.

Смотрите видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с Адрианом Прокипом, в котором они поговорили о государственных корпорациях в Украине, ключевых причинах увольнения Андрея Коболева с поста главы НАК "Нафтогаза" , причинах падения газодобычи в Украине, высоких зарплатах набсовета НАК "Нафтогаз":

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram