В пресс-службе олигарха Рината Ахметова прокомментировали заявление президента Владимира Зеленского о необходимости на законодательном уровне ограничить влияние олигархов.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Радио Свобода.

По словам пресс-секретаря Рината Ахметова, Анны Тереховой, государство должно направить усилия на борьбу с коррупцией.

«Мы не можем комментировать закон, поскольку его текст еще не обнародован, но мы убеждены, что главная проблема нашей страны - не отдельные лица, а коррупция, несправедливые суды, неэффективное управление и популизм. И считаем, что государство должно направить все усилия, прежде всего, на борьбу с этими явлениями. От этого выиграют все: и само государство, и бизнес, и общество», - отметила пресс-секретарь.

В пресс-службе Рината Ахметова заверили, что на протяжении более 20 лет его финансово-промышленная группа SCM строит свой бизнес «не на договоренностях с президентами и правительствами», а благодаря «системной и эффективной работе».

Отмечается, что группа SCM платит налоги и предоставляет рабочие места, а от государства хочет равных правил игры для всех.

«За эти годы и президенты, и правительства, и политические элиты изменились много раз. Но мы верили и продолжаем верить в Украину и инвестировать в нашу экономику и промышленность. И остаемся крупнейшим налогоплательщиком, работодателем и национальным инвестором. Это означает, что в основе нашего роста лежит не лояльность правительств, а системная и эффективная работа. СКМ - это бизнес, который не требует никаких преференций. Единственное, что нам нужно от любого правительства - это честная конкуренция и равные правила игры для всех», - заявила Анна Терехова.

Напомним, Игорь Коломойский заявил, что приравнивает термин «олигарх» к термину «враг народа». По словам Коломойского, ему все равно, когда его называют словом «олигарх». "Как бы я к этому ни относился, это ни на что повлиять не сможет. Не важно, кем я себя считаю. Сегодня термин «олигарх» я приравниваю к термину «враг народа», потому что те люди тоже не считали себя «врагами народа», а их так называли.

Читайте также: Нужна экономическая хунта, или как изменить конченое государство в Украине

Как сообщала «Хвиля», президент Украины Владимир Зеленский заявил, что за все время действия моратория на продажу земли сельскохозяйственного назначения у государства украли территории площадью в два Крыма. И ллюдям, причастным к этому, будут грозить санкции. «В 2014 году Россия аннексировала у нашего государства полуостров Крым. За время моратория некоторые бизнесмены и политики украли у государства землю, равную по площади почти двум полуостровам Крым», - сказал президент во время своего выступления на форуме «Украина 30. Земля».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и правозащитника Геннадия Друзенко "Зеленский превращается в автократа: начнет ли президент бороться с олигархами на деле?". Пресс-конференция Владимира Зеленского к двухлетию президентства была знаковой в ряде аспектов. Месседж Авакову: очередной популизм или тучи сгущаются? Вокруг Зеленского все больше вызовов, какие из них могут стать черными лебедями? Ценность власти для Зеленского: автократ или ее заложник? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.