Урбанист Александр Гречко прогнозирует, что в Киеве проезд в метрополитене подорожает через месяц-два.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на РБК-Украина.

По оценкам эксперта, который занимается аналитикой транспорта в столице, тарифы на проезд в общественном транспорте не будут превышать 12-15 гривен.

Александр Гречко считает, что себестоимость проезда в метро в размере 20-25 гривен «нарисована» способом бухгалтерских манипуляций, тогда как реальная себестоимость находится на уровне 6 гривен, а на период карантин – 10 гривен.

«То есть киевлян запугивают высокими и не реальными цифрами, чтобы поднять стоимость проезда хотя бы до 12-15 гривен. Но это провоцирует отток пассажиров из коммунального транспорта, ведь повышения качества услуг после подорожания не будет», - анализирует эксперт.

Александр Гречко прогнозирует, что после подорожания проезда в коммунальном транспорте вырастет стоимость проезда и в частных маршрутках.

«Самостоятельно они неохотно относятся к идее повышения стоимости проезда в маршрутках, ведь тогда пассажиры вернутся в более дешевый коммунальный транспорт (автобусы, троллейбусы, трамваи)», - отметил эксперт.

Напомним, в коммунальном предприятии «Киевпастранс» заявили о том, что необходимость повысить цену проезда в городской электричке до 78,9 гривен вызвана отсутствием у КП собственной железнодорожной инфраструктуры и ремонтной базы железнодорожных вагонов. Отмечается, что коммунальное предприятие вынуждено оплачивать счета за пользование инфраструктурой «Укрзализныце». Кроме того, в «Киевпастрансе» отметили, что объем пассажирских перевозок за время карантинных ограничений упал на 39%, что привело к снижению доходов коммунального предприятия.

Читайте также: Украинская экономика на примере Нацбанка, ПриватБанка и Нафтогаза: как мухлюют с финансами

Как сообщала «Хвиля», заместитель начальника коммунального предприятия «Киевский метрополитен» Наталья Макогон заявила, что столичные власти намерены сделать стоимость проезда оптимальной для горожан. Макогон также отдельно акцентировала внимание на том, что себестоимость проезда составляет 20,5 гривен за каждую поездку. В столичном метрополитене обещают установить стоимость проезда с учетом реальных возможностей пассажиров. «О тарифе, мы предоставили все необходимые документы в наш профильный транспортный департамент. Эти бумаги будут рассматривать экономисты и другие специалисты Управления ценовой политики КГГА. В дальнейшем на уровне городской администрации будет подбираться максимально компромиссный вариант», — объяснила Наталья Макогон.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и экономиста, эксперта Украинского института будущего Даниила Монина "Как мухлюют с финансами госкомпаний в Украине: рецепты стабильности в экономике Зеленского". В беседе разбирается состояние украинской экономики. Отдельный фокус был на состоянии украинских госкомпаний (НБУ, Приват, Нафтогаз) с финансами которых происходят удивительные вещи. Эксперт дал объемную картину состояния украинской экономики за первые пять месяцев 2021 года. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.