Украинцам при проверке газовых счетчиков насчитывают многотысячные долги. Газоснабжающие компании утверждают, что счетчики «слишком медленно крутят», поэтому якобы есть неучтенный, но потребленный газ.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на UBR.ua.

Так, одной семье во Львовской области «набежал» долг в размере более 8,6 тыс. гривен, а другой семье – свыше 14 тыс. гривен. При этом семьи не получили никаких подтверждающих документов от «Львовгазсбыта», который проводил поверку.

Адвокат Иван Либерман рассказал, что такие случаи стали распространенным явлением. Он посоветовал обращаться в суд и с его помощью требовать результаты проведенных экспертиз, которые будут доказательством того, что истец невиновен. Если результаты уже проведенных экспертиз получить не удается, то можно заказать отдельную экспертизу, результаты которой можно использовать как доказательство в суде.

В случае, если обслуживающая компания подвергнет сомнению такую проверку, то суд назначит еще одну – независимую – предупредив стороны о невозможности вмешательства в работу экспертов. Третья проверка будет использоваться как окончательная при вынесении судебного решения.

«Людям нужно перестать бояться обращаться в суд. Сегодня очень много адвокатов, юристов, которые запросто за это возьмутся. Более того, человек самостоятельно может подать в суд… Бояться точно не нужно, если вы уверены в правоте», – подчеркнул Иван Либерман.

Напомним, подавляющее большинство украинцев, 94%, считают действующие коммунальные тарифы завышенными, свидетельствуют данные опроса компании Research & Branding Group. Опрос показал, что только 4% украинцев считают действующие тарифы на электроэнергию, газ и отопление приемлемыми, а еще 2% — не определились. Характерно, что такая оценка действующих тарифов практически не имеет социально-демографических различий. В отопительном сезоне своевременно и в полном объеме коммунальные услуги оплачивали 42% украинцев, а еще 37% – оплачивали счета в полном объеме, но с задержкой.

Читайте также: Украинская экономика на примере Нацбанка, ПриватБанка и Нафтогаза: как мухлюют с финансами

Как сообщала «Хвиля», стоимость газа в Европе за последние недели достигла исторического максимума, после чего рост цен остановился. На протяжении последней недели цена на газ с поставкой в Нидерландах достигла максимума с 2018 года. Вскоре после этого стоимость голубого топлива начала постепенно снижаться до 23,03 евро. В течение недели низкие котировки наблюдались на хабе Gaspool, которые по состоянию на 21 мая составили 24,43 евро/МВт-час. На других хабах спотовая цена оказалась немного больше и достигла отметки в 24,87 евро/МВт-час. При этом фьючерсные цены природного газа на хабе TTF на июнь 2021 года не превысили рубеж в 25 евро/МВт-ч и имели общую тенденцию к спаду с начала рабочей недели. Минимальная цена наблюдалась в четверг, она остановилась на отметке в 23,03 евро/МВт-ч.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Это прекрасно! Северный поток-2 достроят и близкий коллапс рентной экономики Украины". Окончание строительства российского газопровода приведет к радикальному слому рентной экономики Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.