В истории авиации Европы еще не было подобного случая, как инцидент с экстренной посадкой рейса RyanAir в Минске.

Об этом заявил в разговоре с NewsTalk исполнительный директор авиакомпании RyanAir Майкл О'Лири.

Бизнесмен назвал произошедшее «поддерживаемым государством угоном». «Это был случай поддерживаемого государством угона... поддерживаемого государством пиратства», — сказал глава авиакомпании. Он назвал произошедшее «очень пугающим» для пассажиров и экипажа, потому что они находились под надзором вооруженных силовиков, пока их сумки досматривали. О'Лири добавил, что в авиакомпании считают, что на борту самолета находились агенты Комитета госбезопасности Беларуси (КГБ).

«Судя по всему, целью властей было высадить журналиста и его спутницу. Мы подозреваем, что в аэропорту [Минска] также вышли несколько агентов КГБ», — сказал О'Лири.

Напомним, в США и ЕС призвали запретить все полеты над Беларусью.

По словам члена президиума Координационного совета (КС) оппозиции Павел Латушко Беларуси, Минск грозился сбить самолет Ryanair, следовавший из Афин в Вильнюс со 123 пассажирами на борту, в случае неподчинения пилота совершить внеплановую посадку из-за сообщения о минировании. Свои угрозы Минобороны Беларуси передавало экипажу через диспетчеров Национального аэропорта Минска. «Именно для этих целей был поднят военный истребитель Су-29», – отметил Латушко.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Задержание экс-редактора NEXTA Протасевича: три уровня мощной игры России и последствия для Украины". В Минске задержали экс-главреда NEXTA Романа Протасевича по лекалам операции вагнеровцев. Самолёт летевший из Афин в Вильнюс во время продета над РБ посадили под надуманным предлогом о минировании. Это лучшее подтверждение того, что операцию вагнеровцев было вполне реально осуществить. Однако самое главное что от этой ситуации выигрывает во всех смыслах Россия. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.