Сертификаты вакцинации введут в Евросоюзе с 1 июля.

Об этом сообщает DW.

Отмечается, что свидетельства о вакцинации от коронавируса будут цифровыми, однако при необходимости документ можно будет получить и в бумажной форме. Комиссар ЕС по вопросам здравоохранения Стелла Кириакидис назвала меру "важным шагом для того, чтобы восстановить свободу передвижения по ЕС, обеспечив безопасность настолько, насколько это возможно".

Читайте также: Чому звільнили Степанова та чому потрібно підтримати кандидатуру Ляшка на посаду міністра охорони здоров’я

Учитываться будут в том числе прививки от коронавируса, сделанные препаратами, которые не были одобрены в Евросоюзе.

Ранее Европарламент хотел ограничиться только вакцинами, допущенными Европейским агентством лекарственных средств (EMA).

Напомним, в США заявили о лабораторном происхождении COVID-19.

Как писала «Хвиля», украинских заробитчан, которые едут в Польшу на работу, будут вакцинировать от коронавируса на границе. Прививки будут делать вакциной производства Johnson & Johnson, которая требует только одного укола. «Это будет своеобразным фильтром против занесения коронавируса извне. Мы уже ежедневно фиксируем по несколько инфицированных на наших контрольно-пропускных пунктах на границе с Украиной», - отметил руководитель медицинского центра в Ряшеве, профессор Станислав Мазур.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и врача-инфекциониста Вадима Аристова "Локдауны в Украине надолго: что должно и что может сделать государство в борьбе с COVID-19". Разговор о волнах пандемии коронавируса, собственном производстве вакцины и беспомощности государства перед вызовами. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.