Конгрессмены-республиканцы из комитета по разведке Палаты представителей США заявили о лабораторном происхождении коронавируса.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на Fox News.

В докладе конгрессменов отмечается, что имеются «существенные косвенные доказательства» лабораторного происхождения COVID-19 в Китае. Подчеркивается, что косвенные доказательства вызывают серьезные опасения, что вспышку коронавируса на планете могла вызвать утечка из Уханьского института вирусологии.

Конгрессмены напомнили, что еще в 2017 году американские дипломаты в Китае сообщали о проведении в лаборатории в Ухане опасных исследований коронавирусов без соблюдения необходимых норм безопасности.

Подчеркивается, что в 2019 году у нескольких сотрудников лаборатории были симптомы, похожие на последствия COVID-19. По мнению американских конгрессменов, к институту вирусологии в Ухане причастны китайские военные.

«Существует мало доказательств, подтверждающих заявление КНР о том, что COVID-19 был естественным явлением, перескочившим с некоторых других видов животных на человека», — отмечается в докладе.

Конгрессмены-республиканцы призвали правительство США оказать давление на Китай для проведения исследования возникновения вируса, который убил сотни тысяч людей по всем миру.

Напомним, министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что за летний период, а точнее за сто дней, сделают 10 миллионов прививок от коронавируса. Отметим, что завершить вакцинацию можно при условии получения двух доз препарата от COVID-19. «10 миллионов прививок, потому что я сказал двойных доз, это 5 миллионов украинцев», - сказал Виктор Ляшко. Министр добавил, что эта цифра гарантирована и является минимумом, на который он способен.

Читайте также: Чому звільнили Степанова та чому потрібно підтримати кандидатуру Ляшка на посаду міністра охорони здоров’я

Как сообщала «Хвиля», украинских заробитчан, которые едут в Польшу на работу, будут вакцинировать от коронавируса на границе. Прививки будут делать вакциной производства Johnson & Johnson, которая требует только одного укола. «Это будет своеобразным фильтром против занесения коронавируса извне. Мы уже ежедневно фиксируем по несколько инфицированных на наших контрольно-пропускных пунктах на границе с Украиной», - отметил руководитель медицинского центра в Ряшеве, профессор Станислав Мазур.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и врача-инфекциониста Вадима Аристова "Локдауны в Украине надолго: что должно и что может сделать государство в борьбе с COVID-19". Разговор о волнах пандемии коронавируса, собственном производстве вакцины и беспомощности государства перед вызовами. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.