"Укравтодор" с 1 июня запретит движение грузового транспорта по автомобильным дорогам государственного значения, если температура воздуха превысит 28 градусов по Цельсию.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного агентства автомобильных дорог.

"Напоминаем гражданам о сезонных ограничениях движения тяжеловесных транспортных средств в дневное время. Они ежегодно вводятся в начале летнего сезона для сохранения автомобильных дорог общего пользования", – сказано в сообщении.

В "Укравтодоре" уточнили, что на автомобильных дорогах общего пользования государственного значения установлены соответствующие запрещающие дорожные знаки и информационные щиты.

Читайте также: Киевапастранс обосновал, почему проезд в электричке должен стоить 79 грн

Запрет касается транспортных средств фактической массой свыше 24 тонн и нагрузкой на ось более 7 тонн.

Исключение из этого правила касается грузовиков, осуществляющих перевозки опасных, скоропортящихся грузов, живых животных и птицы, а также перевозки, связанные с предотвращением или ликвидацией последствий чрезвычайных ситуаций.

Согласно действующему законодательству, соблюдение водителями грузовых средств сезонных ограничений и весовых параметров проверяют территориальные подразделения "Укртрансбезопасности" и областные подразделения Национальной полиции Украины.

"Хвыля" ранее писала, что подорожание проезда в общественном транспорте Киева возможно, однако его цена не превысит 20 гривен. Об этом заявил депутат Киевсовета Дмитрий Белоцерковец, отметив, что вопрос сейчас активно рассматривают профильные комитеты, а на окончательную цену могут повлиять стоимость электроэнергии и топлива.

Напомним, ранее мэр Киева Виталий Кличко предупредил, что 120 украинских городов могут оказаться без горячей воды, газа и отопления. Причина - в отмене поставок газа по фиксированной цене для коммунальных теплопоставщиков от "НАК Нафтогаз Украины" и перехода на рыночные условия.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Зачем Зеленский начал войну с Кличко: какие удары и зачем готовят "Слуги народа"". На прошлой неделе "Слуги народа" начали крестовый поход против Виталия Кличко. На этой неделе они попытаются забрать у Кличко контроль над КМДА, используя инструментарий СНБО. Рассказываю о готовящихся решениях и их последствиях. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.