С сегодняшнего дня, 20 мая, 120 украинских городов могут оказаться без горячей воды, газа и отопления.

Об этом сообщил в Facebook мэр Киева Виталий Кличко. Он отметил, что причина в отмене поставок газа по фиксированной цене для коммунальных теплопоставщиков от "НАК Нафтогаз Украины" и перехода на рыночные условия.

"Нафтогаз уже выставил неприемлемые условия. Цена выше 9 грн за 1 кубический метр, авансовая оплата, посуточный заказ объемов газа, чрезмерные штрафы, санкции... Правительство и Нафтогаз в мае оставляют 120 городов – 5 млн граждан – без горячей воды, а бюджетные учреждения – без природного газа. С октября все население может остаться без централизованного отопления", – заявил городской голова.

По его мнению, действия Нафтогаза приведут к стремительному росту коммунальных тарифов. Он также обвинил Кабмин в невыполнении условий Меморандума, взятых перед Ассоциацией городов Украины.

"Компенсация расходов коммунальным предприятиям не осуществляются, что делает невозможным подготовку к отопительному сезону. Счета коммунальных предприятий арестовывают, блокируют работу предприятий", – отметил Кличко.

Он также призвал Кабмин выполнить перечисленные условия, компенсировать расходы коммунальных предприятий и списать штрафные санкции.

Ранее мы писали, что в Украине взлетят платежки за тепло.

Напоминаем, что украинцам ответили, кто должен платить за проверку счетчика газа. Потребителям газа напомнили, когда ни в коем случае нельзя соглашаться на оплату процедуры по проверке счетчика, включая его демонтаж, транспортировку и монтаж. Однако предупредили, что есть случай, когда граждане должны заплатить за проверку.

Рекомендуем к просмотру беседу шеф-редактора "Хвыли" Юрия Романенко с экспертом в сфере энергетики Украинского института будущего Андрианом Прокипом о причинах увольнения Андрея Коболева из Нафтогаза и появления миллиардных убытков НАК.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram