Снятие санкций со строительства газопровода "Северный поток – 2" станет поражением для США и лично президента Байдена.

"К примеру, сейчас я считаю, что большой риск, что они (Россия, - прим. Хвилі) могут надавить на Соединенные Штаты или у них будут какие-то договоренности, и снять санкции с "Северного потока". Там почти 95% построено, и 5% всего осталось. Я считаю, что это будет проигрыш Соединенных Штатов Америки, я считаю, что это будет проигрыш личный президента Байдена. Это говорю откровенно, это будет серьезная геополитическая победа Российской Федерации и новое перераспределение сил и влияния", - сказал президент Украины Зеленский на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Читайте также: Печальные для Украины итоги встречи госсекретаря США Блинкена с Лавровым

Относительно возможности встречи президентов США и РФ, Зеленский сказал, что эта встреча необходима. "Президент Байден знает мою позицию, мы её обсуждали с госсекретарем США, что они вопрос украинский будут обсуждать только в том пространстве и в той адженде, которую будут согласовывать с нами до этого. Есть ли риски, что некоторые вопросы они будут поднимать несмотря на наши договоренности? Уверен, что такие риски есть", - добавил президент.

Читайте также: Хто і чому про@бав «Північний потік-2»

Как сообщала «Хвиля», политолог Юрий Романенко рассказал, почему украинская рентная экономика оказалась не готовой к «Северному потоку-2». Эксперт объяснил, что США могут пойти на уступки Германии по российскому газопроводу, так как преследуют свой национальный интерес, а именно - укрепление отношений с Германией и Европой на фоне обострения с Китаем.

Рекомендуем посмотреть комментарий шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко "Это прекрасно! Северный поток-2 достроят и близкий коллапс рентной экономики Украины". Окончание строительства российского газопровода приведет к радикальному слому рентной экономики Украины. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.