Политолог Виталий Кулик заявил о том, что в России даже приветствовали бы содержание главы политсовета «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука в СИЗО, чтобы сделать из него политического заключенного.

Об этом он сказал в интервью шеф-редактору портала «Хвиля» Юрию Романенко.

«Пострадавшего политического беженца. И если надо будет. Если нет, то будет политический заключенный. И они даже приветствовали бы его посадку, например, на год в СИЗО, например, с продолжением срока задержания. Они бы это всячески приветствовали. И тогда Медведчук действительно получил бы статус политзаключенного, о нем бы кричали со всех утюгов российские пропагандисты. Я думаю, что они бы поднимали вопрос политических заключенных и даже на уровне ООН. Это была бы отличная фишка», - считает Виталий Кулик.

В то же время, отметил политолог, на Банковой могли довести дело до посадки Виктора Медведчука в СИЗО, а параллельно «уничтожать планомерно, догонять бизнес и разрушать его систему влияния».

«Вот тогда это было бы логично. Да, ввязались в игру, довести ее до конца. Получите негатив в виде создания культа личности Медведчука, но все-таки это не та фигура, которую ОПЗЖ будет выдвигать в президенты. Это не будет главный оппонент тому же Зеленскому. Он не перебьет сейчас Бойко, даже сев в тюрьму, даже получив такую раскрутку. Поэтому это можно было бы сделать», - сказал Виталий Кулик.

Однако поведение Банковой и Генеральной прокуратуры вызывает вопросы, подчеркнул политолог.

«Но, к сожалению, по поведению Генпрокуратуры, по тем бумагам, которые подписываются и вносятся, по той инсайдерской информации, которая есть из дела по обвинению Медведчука в госизмене. Ну, это смешные обвинения. Это сделано даже не профессионально – это сделано с точки зрения, как легче развалить. Это вызывает вопросы. Это такое поведение Банковой? Это непонятная игра на самоуничтожение? Или это позиция генпрокуратуры, которая специально сливает дело? Ну, сначала вносит, потом сливает. И это не в первый раз генпрокуратура делает. Я бы на это «зважав», потому что они это делали и при Луценко, они это делали и раньше, т.е. создавать, условно говоря, какой-то шум вокруг дела, готовить подання и подозрение таким образом, чтобы его максимально можно было легко сделать в суде. А потом говорить: это все коррумпированный украинский суд, это наши Зварычи, которые засевают долларами и т. д. Но в действительности это сама прокуратура так все готовит для того, чтобы это все рассыпалось», - резюмировал Виталий Кулик.

Напомним, журналисты Bihus.info обнародовали записи разговоров депутата от «Оппозиционная платформа - За жизнь» Виктора Медведчука с боевиками и представителями России за четыре года. Отмечается, что Служба безопасности Украины записывала эти разговоры еще в 2014 году. Это лишь малая часть записей, которые имеют юридическую ценность и могут быть доказательствами в рамках уголовного дела в отношении Виктора Медведчука, которого подозревают в государственной измене.

Читайте также: Команда, що здатна зробити. Як реалізувати потенціал України

Как сообщала «Хвиля» со ссылкой на «Схемы», в России начали процесс ликвидации компании «Новые проекты», которая фигурирует в подозрении лидеру ОПЗЖ Виктору Медведчуку о неоконченном покушении на разграбление национальных ценностей на временно оккупированной территории АР Крым. В 2016 году компания по личному распоряжению тогдашнего российского премьера Дмитрия Медведева перерегистрировалась по российскому законодательству и получила лицензию на добычу полезных ископаемых в скважине «Глубокая», которая до аннексии полуострова контролировалась Украиной. 12 мая Медведчук прибыл в Офис генпрокурора для ознакомления с подозрением. В этот же день в России начался процесс ликвидации «Новых проектов».

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и политолога Виталия Кулика "Куда заведет Зеленского деолигархизация: новый удар по Медведчуку, война с Кличко". Беседа об обвинении Медведчуку и реальности тюремного заключения для него. Почему лишь часть ОПЗЖ заступается за однопартийца, а остальные открещиваются? Какой исход идеален для Банковой и насколько она сейчас сильна? К кому уйдет электорат Медведчука? Какова судьба Кличко и Киева в контексте планов Банковой взять контроль над столицей? Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.