В Украине активизировали интернет-мошенники, которые выдумывают изощренные способы обмана граждан.

Портал "Хвиля" объясняет, как не попасться в ловушку злоумышленников и сохранить личные средства от кражи третьими лицами.

В последнее время клиенты ПриватБанка все чаще стали получать SMS-уведомления о смене пароля в Приват24. В меньшей степени это касается граждан, пользующихся услугами других банков и онлайн-сервисов. Преступники используют одну и ту же схему.

Мошенники в Украине, Интернет-мошенники, Мошенники взяли кредит на паспорт
Мошенники в Украине

SMS-сообщения, которые приходят на мобильные устройства украинцам, содержат короткие коды подтверждения изменения пароля. Получение такого сообщения является стрессом, которые лишает граждан возможности здраво оценить ситуацию. Ситуацию усугубляет еще и то, что мошенники используют короткие номера, похожие на те, с которых банки отправляют рассылку. Правда, отличия все равно есть: например, вместо нуля фэйковое сообщение может содержать букву "о", так что найти различия будет не так просто. На том и строится расчет злоумышленников.

В таких ситуациях важно не забывать о том, что ПриватБанк и другие финучреждения присылают SMS-уведомления только для подтверждения финансовых операций. Банки постоянно повторяют клиентам, что сотрудники не имеют право просить информацию о личных данных, и ее не следует никому предоставлять.

Читайте также статью Игоря Уманського "Команда, що здатна зробити. Як реалізувати потенціал України"

А вот преступники поступают точно наоборот. В сообщении, которое они присылают, содержится специальная ссылка, при переходе на которую мошенникам становятся доступны личные данные потенциальной жертвы. После этого злоумышленник может позвонить клиенту и, представившись сотрудником банка, настойчиво предложить "помощь" по смене конфиденциальных данных и паролей якобы с целью защиты средств клиента. Надо ли говорить, что как только преступник завладевает этими данными, спасти свои деньги от похищения становится невозможно?

Ни в коем случае нельзя предоставлять пароли и другую банковскую информацию третьим лицам. Мошеннические ссылки могут приходить не только в SMS, но и в мессенджерах и по почте. При возникновении любых сомнений можно связаться со своим банков и уточнить всю интересующую информацию.

Смотрите видео беседы шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко с бухгалтером Юлией Глушко, в котором они обсудили, как налогообложение и финансовая отчетность превращается стараниями Гетманцева и К в квест-сюрприз:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще