Газопоставляющая компания НАК «Нафтогаз Украины» рассказала о кадровых изменениях в составе Наблюдательно совета.

Как передает «Хвиля», об этом сообщила Группа Нафтогаз на своей странице в Фейсбук.

Так, 30 апреля 2021 года о прекращении своих полномочий публично объявили пять из шести членов Наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины» - Клэр Споттисвуд, Бруно Лескуа, Люда ван дер Хейден, Юлия Кузнецов и Наталья Бойко. Исходя из корпоративных процедур, действующих в настоящее время в компании, прекращение их полномочий вступило в силу с пятницы, 14 мая текущего года.

В составе Наблюдательного совета Нафтогаза остается Роберт Бенш, гражданин США, назначенный в качестве представителя государства в 2020 году, и переназначен правительством в конце апреля 2021 года.

При этом Нафтогаз подчеркнул, что в связи с этим Наблюдательный совет не будет иметь кворума для принятия крайне необходимых решений. Одним из вариантов урегулирования данной ситуации является назначение нового состава Наблюдательного совета НАК «Нафтогаз Украины».

В компании также напомнили, что правительство признало неудовлетворительной деятельность Наблюдательного совета и правления НАК «Нафтогаз Украины» в 2020 году, однако акционер в лице Кабинета мина неизменно настроен на продолжение реализации реформы корпоративного управления.

Ранее обозреватель нефтегазового рынка Владимир Дольник сообщил, что в Нафтогазе до отставки работал состав Наблюдательного совета, который, судя по биографиям его участников, не имел никаких компетенций в сфере добычи газа. По его словам, данный фактор (компетенции в сфере добычи газа) критично важен по целому ряду причин.

Кроме того, Дольник заявил, что члены Наблюдательного Совета Нафтогаза не свободны от материального интереса, ведь у них есть сверхвысокие заработные платы и кроме того, компенсации расходов, связанных с обеспечением их деятельности. При этом он привел таблицу заработных плат членов НС сопоставимых западных компаний по сарвнению с Нафтогазом. Обозреватель нефтегазового рынка подчеркнул, что с такими суммами вознаграждения трудно соревноваться даже грандам нефтегазового бизнеса, как OMV или Equinor. Более того, к примеру, в 2018 году, члены НС «Нафтогаза» заработали больше правления PGNiG, что является беспрецедентным практикой.

Смотрите также беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с украинским философом и политологом Андреем Ермолаевым о газовом проклятии Украины:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, канал Юрия Романенко на Youtube, канал Юрия Романенко в Telegram, страницу в Facebook, страницу Юрия Романенко в Instagram

Популярные статьи сейчас

Германия приняла судьбоносное для Украины решение: пример для других стран

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще