В Министерстве обороны США заявили о том, что перехваченный 9 мая крейсером USS Monterey ВМС США в Аравийском море корабль без опознавательных знаков с российским и китайским оружием на борту направлялся в Йемен.

Об этом сообщает Хвиля со ссылкой на AP.

Отмечается, что оружие предназначалось для поддержки повстанцев-хуситов в Йемене, где с 2014 года идет война.

На борту корабля находились десятки российских противотанковых управляемых ракет, тысячи китайских штурмовых винтовок, сотни пулеметов, снайперских винтовок и гранатометов, а также оптические прицелы.

По данным ВМС США, судно прибыло из Ирана, несмотря на эмбарго Совета Безопасности ООН на поставки оружия хуситам, которое действует с 2015 года.

Напомним, утром 8 мая в водах Черного моря три корабля ФСБ России провоцировали флагман Морской охраны «Григорий Куропятников» (Украина) и корабль береговой охраны US Hamilton (США), прибывший в Украину на совместные учения. По данным Государственной пограничной службы, флагман «Григорий Куропятников» встретил американский корабль Hamilton в более 100 милях от Одессы в морской экономической зоне Украины. Судна отрабатывали программу маневров. «По установившейся традиции действия партнеров пристально отслеживали и сопровождали корабли РФ. На этот раз на «охоту» отправились два пограничных сторожевых кораблей БУ ПС ФСБ РФ проекта Охотник. Немного отдаленно, но достаточно навязчиво кружил еще один корабль ЧФ РФ» — рассказали пограничники.

Читайте также: Визит Энтони Блинкена в Украину: жёсткая инспекция и униженное достоинство

Как сообщала «Хвиля», министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил о том, что Россия может провести «ползучую аннексию» Азовского моря. По словам Кулебы, Россия постоянно усиливает свое военное присутствие в Азовском море и нарушает торговые пути. «Россия может провести эту ползучую аннексию Азовского моря. Она постоянно усиливает свое военное присутствие там и нарушает торговые пути», - сказал он. Кроме того, министр иностранных дел Украины подчеркнул, что проводившиеся на юге России военные учения были отработкой военных действий против Украины. «Но даже если это всего лишь учения, то, что они отрабатывают, это окружение Украины и наступательные операции против Украины», - отметил Кулеба.

Рекомендуем посмотреть беседу шеф-редактора портала "Хвиля" Юрия Романенко и аналитика Украинского института будущего Илии Кусы "Какую цель достигла Россия недавней эскалацией с Украиной: уроки и выводы". Собеседники анализируют, что Россия преследовала, что показала реакция Запада и что, самое главное, что продемонстрировала Украина на восьмом году противостояния с РФ. Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.