Президент Украины Владимир Зеленский записал видеообращение к украинцам в День победы, который праздуется 9 мая.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на Telegram-канал украинского лидера.

Зеленский записал обращение в "Музее истории Украины во Второй мировой войне".

"За моими плечами - лица людей, благодаря которым она стала возможной. Конечно, их гораздо больше. И почти каждая украинская семья имеет в семейном альбоме такое фото", - говорится в публикации.

(Чтобы посмотреть видео, долистайте до конца)

образение зеленского к украинцам, 9 мая, день обеды
Владимир Зеленский обратился к украинцам

Президент привел в пример ритм жизни современного Киева с семейными прогулками и влюбленными парами, отметив, что в 1943 году это было невозможным, и как раз благодаря защитникам, погибшим во Второй мировой войне, это стало возможным для украинцев сегодня.

"Что для нас победа над нацизмом? Это благодарность. Которая не имеет границ, сроков давности или географического деления. Это память. О ее страшную цену. О том, что во Второй мировой погибло свыше восьми миллионов украинский. Что домой не вернулся каждый пятый украинец. Что в общем война унесла не менее 50 миллионов человеческих жизней", - подчеркивается в публикации.

Также президент напомнил, что уже восьмой год идет война на Донбассе с российскими оккупантами, что "несправедливо по отношению ко всему, что прошли наши предки".

"От поколения к поколению родители рассказывали об этой войне детям, а дедушки - внукам. К сожалению, с 2014-го все стало иначе. Теперь дети рассказывают родителям, дедушкам и бабушкам о военных действиях и отражения вражеских атак", - подчеркнул Зеленский.

Видео вы можете посмотреть тут:

Напоминаем, что президент Украины Владимир Зеленский обратился к народу в День памяти и примирения, 8 мая. Он подчеркнул, что этот праздник не пришел на замену 9 мая, а должен помочь Украине полнее сберечь и понять историю.

Популярные статьи сейчас

Трампист Джонсон держит в заложниках миллионы украинцев - CNN

В Украине обновили цены на популярные овощи: сколько стоят картофель, капуста и морковь

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Показать еще

В этот день Зеленский с послами G7 отправился на Донбасс, где президент посетил братскую могилу на Луганщине.

Также сообщалось, что президент РФ Владимир Путин и президент Беларуси Александр Лукашенко якобы "забыли" про Владимира Зеленского и в своих поздравлениях с Днем победы обратились только к украинцам.

Рекомендуем к просмотру беседу соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с украинским философом и политологом Андреем Ермолаевым о 30-летней войне за советское наследие СССР.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram